Упражнение 630 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

627 628 629 630 631 632 633

Выберите год учебника

Вопрос

№630 учебника 2019-2022 (стр. 104):

Прочитайте. Озаглавьте текст. Устно перескажите его содержание.

     Иногда приходится наблюдать и удивительнейшее собачье благородство по отношению к слабым.

    У нашей моськи Бэлы был в молодости2 брат, Нарзан, задорный и самоуверенный, из породы крыловских мосек. На дворе уже в тульском нашем доме был цепной пёс — лохматый, белый, чудовищной величины. Звали его Дворняк. На ночь его спускали с цепи, он на свободе бегал по двору и по саду и густым своим лаем должен был отпугивать воров.

    Вот раз как-то вечером дворник спустил Дворняка с цепи раньше обычного. Он вбежал в сад. Виляя хвостом, подбежал к нам. Вдруг1 на него с грозным лаем бросился дурак Нарзан, прямо бросился на него, чуть не чтобы драться. Дворняк рявкнул и мгновенно подмял под себя Нарзана.5 Мы замерли: конец Нарзану. Замер от ужаса и сам Нарзан, прижатый спиною к земле могучими3 лапами Дворняка. А Дворняк, оскалив над Нарзаном ужасную пасть, подержал его с минуту под своими лапами и, не тронув зубом, отпустил. Знай, мол, вперёд, на кого бросаться, а я об тебя пачкаться не хочу.

(В. Вересаев)


№630 учебника 2022-2024 (стр. 76):

     Вставьте в текст пропущенные слова. Какой частью речи они являются? Можно ли без вставленных слов узнать, какой гриб описан? Почему? Докажите. Поставьте вопросы к вставленным словам. Как определяются их род, падеж и число?

     Шляпка2 гриба, покрытая - - кожиц..й, держит(?)ся на - - ножк.. . Снизу шляпка затянута - - плёнкой. Когда её уберёшь, откроет(?)ся нижняя - - сторона шляпк.. .

     Для справок: тёмно-коричневый, крепкий, белый, желтоватый.


№630 учебника 2011-2018 (стр. 106):

     Изложение. Прочитайте статью, озаглавьте её. Выпишите глаголы в неопределённой форме. Перескажите устно текст.

     В русском языке глагол «зовут» можно применять только к одушевлённым предметам: «Эту девочку зовут1 Катей», «Собаку зовут Дружком» и т.д.
     Это и понятно. Ведь смысл слов1 «зов», «званый», «звать» предполагает2, что существо, к которому обращаются с «зовом», может или «отозваться» (ответить, мяукнуть, залаять), или совершить какое-либо действие в ответ на зов (улыбнуться, оглянуться, подойти, завилять хвостом).
     Неодушевлённые же предметы не «зовутся», а «называются». Нельзя сказать: «Эту улицу зовут Московской». Следует говорить: «называют». Не следует путать глаголы «звать» и «называть».

(Б. Тимофеев)

Подсказка

№630 учебника 2019-2022 (стр. 104):

Вспомните способы сжатия текста.


№630 учебника 2022-2024 (стр. 76):

Вставим пропущенные буквы:


№630 учебника 2011-2018 (стр. 106):

Не забудь провести фонетический разбор слов зовут1 и слов1.

Ответ

№630 учебника 2019-2022 (стр. 104):

Заголовок: Собачье благородство.

Пересказ:

   Иногда приходится наблюдать удивительное собачье благородство по отношению к слабым.

   У нашей Бэлы был брат, Нарзан, задорный и самоуверенный, из породы крыловских мосек. На дворе в тульском нашем доме был цепной пёс Дворняк — лохматый, белый, огромный. На ночь его спускали с цепи, чтобы он своим лаем отпугивал воров. Вот раз как-то вечером дворник спустил Дворняка с цепи раньше обычного. Виляя хвостом, он подбежал к нам. Вдруг на него с грозным лаем бросился Нарзан. Дворняк рявкнул и подмял под себя Нарзана. Мы замерли: конец Нарзану. Замер от ужаса и сам Нарзан. А Дворняк, оскалив над Нарзаном ужасную пасть, подержал его с минуту под своими лапами и, не тронув зубом, отпустил. Знай, мол, вперёд, на кого бросаться, а я об тебя пачкаться не хочу.

Молодости

Дворняк рявкнул и мгновенно подмял под себя Нарзана. (точка стоит в конце повеств. невоскл. предложения. Предложение с однородными сказуемыми, соединёнными союзом и, поэтому между ними нет запятой)

I. Могучими - прил.
    Лапами (какими?) могучими.
 
II. Н. ф. - могучий; в мн. ч., Т.п
III. Лапами (какими?) могучими - определение.

Вдруг - [вдру́к] — 1 слог. 
в - [в] - согласный, звонкий парный, твёрдый парный;
д - [д] - согласный, звонкий парный, твёрдый парный;
р - [р] - согл., сонорн., звонк. непарн., твёрд. парный;
у - [у́] - гласный, ударный;
г - [к] - согласный, глухой парный, твёрдый парный.
5 букв, 5 звуков.


№630 учебника 2022-2024 (стр. 76):

     Шляпка гриба, покрытая (какой?) тёмно-коричневой кожицей, держится на (какой?) крепкой ножке. Снизу шляпка затянута (какой?) белой плёнкой. Когда её уберёшь, откроется нижняя (какая?) желтоватая сторона шляпки.

     Все вставленные слова - имена прилагательные, без них описать гриб не получилось бы (т.к. например, шляпка может быть красной, белой. коричневой у разных грибов). Род, число, падеж прилагательных определяется по роду, числу и падежу связанного с прилагательным существительного.


№630 учебника 2011-2018 (стр. 106):

     Заголовок: Глаголы «звать» и «называть».
     Глаголы в неопределённой форме: применять, отозваться, ответить, мяукнуть, залаять, совершить, улыбнуться, оглянуться, подойти, завилять, сказать, говорить, путать, звать, называть.

Зову́т - [заву́т] — 2 слога. 
з - [з] - согл., звонкий парный, твёрдый парный;
о - [а] - гласный, безударный;
в - [в] - согл., звонкий парный, твёрдый парный;
у - [у́] - гласный, ударный;
т - [т] - согл., глухой парный, твёрдый парный.
5 букв, 5 звуков.

Слов - [сло́ф] — 1 слог.
с [с] - согл., глухой парный, твёрдый парный;
л [л] - согл., сонорн., звон. непарный, твёрдый парн.;
о [о́] - гласный, ударный;
в [ф] - согл., глухой парный, твёрдый парный.
4 буквы, 4 звука.

Предполагает

Пересказ:

     В русском языке глагол «зовут» можно применять только к одушевлённым предметам: «Эту девочку зовут Катей», «Собаку зовут Дружком».
     Это и понятно. Ведь смысл слова «звать» предполагает, что существо, к которому обращаются с «зовом», может или «отозваться» (ответить, мяукнуть), или совершить какое-либо действие в ответ (подойти, завилять хвостом).
     Неодушевлённые же предметы не «зовутся», а «называются». Нельзя сказать: «Эту улицу зовут Московской». Следует говорить: «называют». Не следует путать глаголы «звать» и «называть».


Вернуться к содержанию учебника