Упражнение 629 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

626 627 628 629 630 631 632

Выберите год учебника

Вопрос

№629 учебника 2019-2022 (стр. 103):

Изложение (см. памятку). Прочитайте отрывок из рассказа «Ю-ю», определите его стилистическую принадлежность. Сформулируйте основную мысль текста-описания. Озаглавьте текст.

    Звали её Ю-ю. Сначала это был только пушистый комок с двумя весёлыми глазами и бело-розовым носиком. И мы сами не помним, когда это вдруг вместо чёрно-рыже-белого пушистого комка мы увидели большую, стройную, гордую кошку, первую красавицу и предмет зависти любителей.

    Выросла, словом, всем кошкам кошка. Тёмно-каштановая с огненными пятнами, на груди пышная белая манишка, усы в четверть аршина, шерсть длинная и вся лоснится. Задние лапки в широких штанишках.

   Спала Ю-ю в доме, где хотела: на диванах, на коврах, на стульях, на пианино сверх нотных тетрадок. Очень любила лежать на газетах, подползши под верхний лист.

   Когда я начал писать по ночам, Ю-ю вскакивала с пола на стол. Сядет рядышком со мною, у правой руки; все четыре лапки подобраны и спрятаны, только две передние бархатные перчаточки чуть-чуть высовываются наружу. Ю-ю уже давно выдумала развлечение: следить внимательно за строками, вырастающими у меня на бумаге, водя глазами за пером... И вдруг хлоп лапой.

    До сих пор с нежностью вспоминаю Ю-ю.

(По А. Куприну)


№629 учебника 2022-2024 (стр. 75):

     1. Прочитайте и озаглавьте текст. Разбейте его на микротемы (абзацы). Сколько их получилось? Какие самые яркие объекты мы можем увидеть ночью?
     Сделайте вывод о том, какие имена собственные упомянуты в тексте.

     Сколько звёзд на небе? В ясную ночь за городом мы видим множество звёзд. Невооружённым глазом можно видеть тысячи. Миллионы видит астроном, который наблюдает небо в телескоп. А Млечный Путь состоит из миллиардов звёзд, которые с Земли мы наблюдаем как светящуюся дугу. Ещё в Древней Греции люди смотрели на ночное небо и старались представить себе изображения, состоящие из точек — ярких звёзд. Эти рисунки они помещали па. картах звёздного неба. Изображения были названы в честь любимых героев: Геркулеса, Персея, Андромеды, а также животных — пса, лебедя, дракона. Так группы звёзд, объединённые одним названием, стали именовать созвездиями. Но ярче всех звёзд светится планета Венера. Она названа в честь римской богини красоты. Планету можно наблюдать на западе вечером или на востоке рано утром. В телескоп она видна совсем белой, без пятен. Это цвет ядовитых облаков, которые её окружают. Наш второй сосед — Марс кажется на небе красной звездой. За это он получил имя древнеримского бога войны. Красноватый цвет ото цвет марсианских пустынь. Много загадочного и прекрасного таит необыкновенный мир космоса. И нам ещё многое предстоит узнать о нём.

     2. Возьмите для анализа страницу учебника по любому школьному предмету. Посчитайте на ней общее количество слов, включая служебные слова (предлоги, частицы, союзы). Отдельно посчитайте имена существительные. Сделайте предварительный вывод о том, как часто встречаются имена существительные в тексте. Сравните свой вывод с выводами одноклассников.


№629 учебника 2011-2018 (стр. 106):

     Вставьте подходящие по смыслу глаголы-антонимы. Поставьте недостающие знаки препинания.

     1. Умел потерять, умей и - - . 2. Плохо медлить но и - - (не)следует. 3. Надо трудиться а (не) - - . 4. Любишь брать, люби и - - . 5. Умеешь ссориться, научись и - - .

Подсказка

№629 учебника 2019-2022 (стр. 103):

Вспомните способы сжатия текста.


№629 учебника 2011-2018 (стр. 106):

Поставь пропущенные запятые между однородными членами, соединёнными союзами но, а.

Частица НЕ пишется с глаголами раздельно!

Ответ

№629 учебника 2019-2022 (стр. 103):

Стиль текста: художественный.

План изложения:

  1. Пушистый комок превращается в кошку.
  2. Описание красавицы-кошки.
  3. Где спала Ю-ю.
  4. Писатель и кошка.
  5. Вспоминаю Ю-ю.

Воспоминания о Ю-ю

    Звали её Ю-ю. Сначала это был пушистый комок с двумя весёлыми глазами и бело-розовым носиком. И мы сами не помним, когда вместо пушистого комка мы увидели стройную, гордую кошку и предмет зависти любителей.

   Кошка выросла настоящей красавицей с огненными пятнами и каштановой длинной шерстью. На груди белая манишка, а задние лапки в широких манишках.

   Ю-ю спала везде: и на диванах, и на коврах, на пианино и даже на газетах.

   Но по ночам Ю-ю не только спала. Когда я писал, кошка садилась рядом на стол. Она внимательно следила за строками, водя глазами за пером.. И вдруг хлоп лапой!

   До сих пор с нежностью вспоминаю Ю-ю.


№629 учебника 2022-2024 (стр. 75):

Звёздное небо

     Сколько звёзд на небе?
     В ясную ночь за городом мы видим множество звёзд. Невооружённым глазом можно видеть тысячи. Миллионы видит астроном, который наблюдает небо в телескоп. А Млечный Путь состоит из миллиардов звёзд, которые с Земли мы наблюдаем как светящуюся дугу.
     Ещё в Древней Греции люди смотрели на ночное небо и старались представить себе изображения, состоящие из точек — ярких звёзд. Эти рисунки они помещали на картах звёздного неба.
     Изображения были названы в честь любимых героев: Геркулеса, Персея, Андромеды, а также животных — пса, лебедя, дракона. Так группы звёзд, объединённые одним названием, стали именовать созвездиями. Но ярче всех звёзд светится планета Венера. Она названа в честь римской богини красоты. Планету можно наблюдать на западе вечером или на востоке рано утром. В телескоп она видна совсем белой, без пятен. Это цвет ядовитых облаков, которые её окружают.
     Наш второй сосед — Марс кажется на небе красной звездой. За это он получил имя древнеримского бога войны. Красноватый цвет это цвет марсианских пустынь.
     Много загадочного и прекрасного таит необыкновенный мир космоса. И нам ещё многое предстоит узнать о нём.

  • Ночью мы можем увидеть Млечный Путь, созвездия, планеты.
  • В тексте упомянуты собственные имена существительные.

Учебник по информатике для 7 класса.

     Электронная почта

     Электронная почта появилась в 1971 году как система обмена текстовыми сообщениями. Сейчас она во многом заменила обычную почту, в том числе в деловой переписке между компаниями. Вместе с сообщением можно передать файлы, например, документы и фотографии.

     Чтобы использовать электронную почту, нужно получить свой адрес на каком-нибудь сервере электронной почты (почтовом сервере). Адрес состоит из двух частей, разделённых символом @. Слева от этого символа записывают название почтового ящика, а справа - адрес почтового сервера.

     Общее количество слов: 76.

     Существительные: 26

     Прилагательные: 9.

     Глаголы: 7.

     Существительные являются самыми часто встречающимися словами в тексте.


Пояснения:

     не забудьте принести учебник или сделать ксерокопию той страницы, на которой вы будете считать слова, чтобы ваши одноклассники могли познакомиться с текстом.


№629 учебника 2011-2018 (стр. 106):

1. Умел потерять, умей и найти.
2. Плохо медлить, но и торопиться не следует.
3. Надо трудиться, а не лениться.
4. Любишь брать, люби и отдавать.
5. Умеешь ссориться, научись и мириться.


Вернуться к содержанию учебника