Упражнение 580 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

577 578 579 580 581 582 583

Выберите год учебника

Вопрос

№580 учебника 2019-2022 (стр. 79):

     Прочитайте текст. Определите стиль речи. Найдите слова, в которых выражена главная мысль каждой части текста. Перескажите его. Выпишите существительные, оканчивающиеся на -ий, -ие, -ия, и поставьте их в предложном падеже единственного числа.

     Образец. Алюминий - об алюминии.

  • В выделенных словах обозначьте непроверяемые гласные и согласные.

     Слов, оканчивающихся на -ий, в нашем языке не так уж много. Правда, среди них есть1 такие, которые употребляются довольно часто. Каждый, вероятно, не раз слышал такие слова, как алюминий, гербарий, лекторий*, планетарий*, санаторий. А вот другие слова на -ий, такие, как калий, магний, употребляются чаще всего в научной литературе.
     Зато существительные, которые оканчиваются на -ие, -ия, в нашей речи встречаются часто, например: воспитание, занятие, заявление, окончание, собрание, развитие, растение, решение, условие, армия, артиллерия, морфология и многие другие.


№580 учебника 2022-2024 (стр. 55):

     Выпишите предложения в следующей последовательности: а) с не- приставкой; б) с не - отрицательной частицей. Расставьте недостающие знаки препинания.

     1. Замёрзший бор шумит среди лазур.., м..тёт в..твями с..неву небес, и кажется, (не)буря буд..т лес буйный лес, качаясь, буд..т бурю. (С. Маршак) 2. Что ты нам расскаж..шь ветер (не)поседа-ветерок? (Е. Трутнева) З. Опять гудит бушу..т (не)погода. (Б. Лихарев). 4. Заколдован (не)видимкой, дремл..т6 лес под ска..ку сна. (С. Есенин)


№580 учебника 2011-2018 (стр. 87):

     Прочитайте и озаглавьте текст. Спишите, выделяя окончания прилагательных в именительном падеже.Составьте схему последнего предложения.

     Снег. Обычн.., знаком., всем, бел.., пушист.., холодн.. снежок. Бел..? Присмотритесь! Удивительно, как окраска2 неба изменяет цвет снега. В ясн.. зимн.. полдень он бел.., с чуть заметным фиолетов.. о(т, тт)енком и глубок., син.. тенями. Обл..ка несколько притушёвывают его с..яние. На закат., снег окрашивается в багрянец, а позднее, на гран., вечера и ноч.., становится лиловато-пепельн.. . Лунный свет делает его зеленоват.., в тени — мутнолилов.. .
     В солнечную погоду снег кажется розов., и золот.., а непогода отражается в нём1 уныл.. ж..лтизной.

(По А. Яблокову)

Подсказка

№580 учебника 2019-2022 (стр. 79):


№580 учебника 2022-2024 (стр. 55):

Вставим пропущенные буквы и раскроем скобки:


№580 учебника 2011-2018 (стр. 87):

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№580 учебника 2019-2022 (стр. 79):

Стиль речи - научный.
Алюминий - об алюминии, гербарий - в гербарии,
лекторий - в лектории, планетарий - о планетарии,
санаторий — в санатории, калий — о калии,
магний — о магнии, воспитание — в воспитании,
занятие — на занятии, заявление — о заявлении,
окончание - об окончании, собрание - на собрании, развитие — в развитии, растение — о растении, решение — о решении, условие — в условии, армия — об армии, артиллерия — об артиллерии, морфология — в морфологии.

 


№580 учебника 2022-2024 (стр. 55):

     А) 2. Что ты нам расскажешь, ветер непоседа-ветерок? (Е. Трутнева) З. Опять гудит, бушует непогода. (Б. Лихарев). 4. Заколдован невидимкой, дремлет лес под сказку сна. (С. Есенин)
     Б) 1. Замёрзший бор шумит среди лазури, метёт ветвями синеву небес, и кажется, не_буря будит лес, а буйный лес, качаясь, будит бурю. (С. Маршак)

Дремлет

  1. Дремать - пребывать в состоянии покоя (о погоде).
  2. Многозначное слово.
  3. Переносное значение.
  4. Синоним -  нет; антоним - бодрствует.

№580 учебника 2011-2018 (стр. 87):

Цвет снега

   Снег. Обычный, знакомый, всем, белый, пушистый, холодный снежок. Белый? Присмотритесь! Удивительно, как окраска неба изменяет цвет снега. В ясный зимний полдень он белый, с чуть заметным фиолетовым оттенком и глубокими синими тенями. Облака несколько притушёвывают его сияние. На закате снег окрашивается в багрянец, а позднее, на грани вечера и ночи, становится лиловато-пепельным. Лунный свет делает его зеленоватым, в тени — мутно-лиловым.
     В солнечную погоду снег кажется розовым и золотым, а непогода отражается в нём унылой желтизной.[           ], а [           ].

(По А. Яблокову)

Окраска

Нём - [н’о́м] — 1 слог. 
н - [н’] - согл., сонорн., звонк. непарн., мягкий парный;
ё - [о́] - гласный, ударный;
м - [м] - согл., сонорн., звонк. непарн., твёрд. парный.
3 буквы, 3 звука.


Вернуться к содержанию учебника