Упражнение 571 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

568 569 570 571 572 573 574

Выберите год учебника

Вопрос

№571 учебника 2019-2022 (стр. 75):

     Озаглавьте текст и спишите его. На месте скобок запишите к выделенным словам смысловые вопросы  г д е ?  к о г д а ?  Подчеркните выделенные слова как члены предложения. Обозначьте падеж всех имён существительных. Найдите существительные с предлогами, указывающими на время. Какова их роль в построении текста?

     Снег в феврале обрета..т краски. Приглядитесь ( - - ) в солнечный день: то з..лотисто-розовый, то голубой, то густо-синий в тени, звёздами перелива..тся. А в лунную ночь плывёт ( - - ) над снегами опаловый* свет. В солнечный день замечаешь ( - - ) на крышах штыки сосулек. На работу утром идёшь ( - - ) по свету, а вечером всё позже и позже появляется ( - - ) в окнах с..нева3.


№571 учебника 2022-2024 (стр. 52):

     Диктант из слов с непроверяемыми написаниями, изученными в томе «Имя существительное».


№571 учебника 2011-2018 (стр. 83):

     Выделите в тексте о Юрии Алексеевиче Гагарине - первом в мире космонавте - три абзаца. Спишите, расставляя пропущенные запятые. Чем различаются по значению слова простой и простоватый (человек)? Устно ответьте на вопрос: какие качества характера отметил в своём друге космонавт А. Леонов?

   О Гагарине написано немало. Для нас, знавших его близко, Юрий Гагарин прежде всего неут..мимый труженик. Он любил повеселит(?)ся пошутить. Все помнят знаменит., гагаринск.. улыбку. Но в работе он был предельно собран и сер(?)ёзен. Юрий стремился к знаниям. Его тетрадки с лекциями конспектами аккуратными чертежами служили примером. Он настойчиво учился в Военно-воздушной академ.. имени Жуковского в срок с д.. вал зачёты и экзамены (не)требовал никаких поблажек.5 Гагарин получил диплом с отличием. Гагарин был простым но отнюдь не простоватым, умным и душевно щедрым. Его отл..чал дар мгновенно оц..нить ситуацию принять правильное решение3.

Подсказка

№571 учебника 2019-2022 (стр. 75):

Вставим пропущенные буквы:

  • обретает (обретать - I спр.), переливается (переливать - I спр.), замечаешь (замечать - I спр.) - окончания глаголов зависят от спряжения;
  • золотисто (золото), синева (синий) - безударные гласные.

Определяй падеж существительных по вопросу и предлогу (если он есть).


№571 учебника 2011-2018 (стр. 83):

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№571 учебника 2019-2022 (стр. 75):

I. Синева - сущ.
    Появляется (что?) синева.
II. Н. ф. - синева; неодуш., нариц., ж. р., 1 скл.,
    ед. ч., И. п.
III. Появляется (что?) синеваподлежащее.

     В феврале, в солнечный день, в лунную ночь, по свету - данные слова, указывающие на время, служат для связи слов в тексте.


№571 учебника 2022-2024 (стр. 52):

     Чехарда, Великая Отечественная война, ворота, чернила, каучук, фарфор, цемент, свёкла, силос, хлопок, щавель, простор, приволье, раздолье, необъятный, неохватный, серпентарий, инженеры, офицеры, апельсин, мандарины, вестибюль, плато, кафе, жалюзи, шимпанзе, непоседа, егоза, фанера.


№571 учебника 2011-2018 (стр. 83):

     О Гагарине написано немало. Для нас, знавших его близко, Юрий Гагарин прежде всего неутомимый труженик. Он любил повеселиться, пошутить. Все помнят знаменитую гагаринскую улыбку. Но в работе он был предельно собран и серьёзен.
     Юрий стремился к знаниям. Его тетрадки с лекциями, конспектами, аккуратными чертежами служили примером. Он настойчиво учился в Военно-воздушной академии имени Жуковского, в срок сдавал зачёты и экзамены, не требовал никаких поблажек. Гагарин получил диплом с отличием.
     Гагарин был простым, но отнюдь не простоватым, умным и душевно щедрым. Его отличал дар мгновенно оценить ситуацию, принять правильное решение.

     Он настойчиво учился в Военно-воздушной академии имени Жуковского, в срок сдавал зачёты и экзамены, не требовал никаких поблажек.5 (в конце повеств. невоскл. предложения стоит точка. Запятые стоят между однородными сказуемыми) 

I. Решение - сущ.
    Принять (что?) решение.
II. Н. ф. - решение; неодуш., нариц., ср. р., 2 скл.,
    в ед. ч., В. п.
III.  Принять (что?) решениедополнение.

  • Простой - лёгкий в общении, простоватый - глуповатый.
  • А. Леонов отметил  в характере Ю. Гагарина, что он был неутомимый труженик, любил повеселиться и пошутить, но в работе был серьёзен и собран, стремился к знаниям. Гагарин был умным и душевно щедрым.

Вернуться к содержанию учебника