Упражнение 390 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

387 388 389 390 391 392 393

Выберите год учебника

Вопрос

№390 учебника 2019-2022 (стр. 184):

       Сочинение. Рассмотрите репродукцию картины И. Грабаря «Февральская лазурь» (см. репродукцию в конце учебника). Почему картина так названа? Какой февральский день изобразил художник?
     Опишите небо: есть ли на нём облака, какого они цвета вверху и на горизонте? Много ли снега, какого он цвета на солнце и в тени? Какова изображена берёза на переднем плане картины: что можно сказать о цвете её ствола, ветвей и о цвете прошлогодней листвы на верхушке берёзы? Что можно сказать о других берёзках? Что виднеется на горизонте? Опишите всё это своему товарищу, который не видел картину, так, чтобы он захотел её посмотреть. Используйте в своём сочинении материал упр. 289.


№390 учебника 2022-2024 (стр. 185):

     Поиграем в чередующиеся гласные и согласные. Участвуют две команды. Представитель первой команды называет слово, в котором возможны чередования. Представитель второй команды называет нужное слово и чередующиеся звуки, затем загадывает слово с чередованием для первой команды и т. д.

Для 1 команды Для 2 команды
     (У) бережка, снег, могу, позолоченный, выносить, блещут, упрашивать, кажется, загрущу, земля.      Тише, сижу, орешек, хожу, езжу, сушу, пирог, ледяной, плещут, овражек.

№390 учебника 2011-2018 (стр. 12):

     Сочинение. Напишите своему товарищу, другу письмо об одном из удачно проведённых вечеров или дней в семье (у родных, знакомых), в школе, в клубе и т. п. В каком стиле вы будете писать своё сочинение? Постарайтесь не просто перечислить, чем вы занимались, а передать свои впечатления, поделиться своими чувствами, показать, что время было проведено с пользой, или интересно, или просто очень весело. Вспомните, как обычно начинаются и заканчиваются письма.

Подсказка

№390 учебника 2022-2024 (стр. 185):

Обратитесь к теме "Чередование согласных в словах".

Ответ

№390 учебника 2019-2022 (стр. 184):

Вариант ответа #1:

     Картина И. Грабаря «Февральская лазурь» переносит нас в солнечный морозный февральский день. Лазурное безоблачное небо ближе к горизонту переходит в густо-синий. Бледно-голубой снег ослепительно блестит в солнечных лучах.
     В центре картины - белоствольная берёза. Ствол её высок, но изогнут, кое-где на ветвях остались прошлогодние листья. Другие берёзы стройнее и меньше. Их стволы отливают нежно-голубым цветом.
     Вся картина пропитана лазурью февраля, поэтому она так названа. Художник был поражён красотой русской зимы, и картина передаёт его восторг.

Вариант ответа #2:

     Перед нами картина выдающегося русского художника И. Грабаря "Февральская лазурь".
     На переднем плане красуется русская красавица -  берёза. За ней стоят другие такие же деревья. Сверху и чуть ли не до корней они осыпаны снегом, точно одеты в нарядное платье. А снизу стволы у них чуть темнее, прямо как настоящие черевички. 
    Снег под красавицами отражает лазурно-голубую, задумчивую глубь небес. На небе нет ни одного облачка, хотя ближе к горизонту небо мутнеет, а точнее, ярко-лазурный переходит в более нежный, голубой. 
    Чуть дальше виден лес, который, точно стена, поддерживает собой лазоревый купол небес. Возможно, что этот лес из таких же берёз. Они смотрятся очень стройно по одной, но если их собрать вместе, русские красавицы будут как несокрушимый полк.
    Мне понравилась эта картина, потому что художник подобрал точные цвета, которые отлично передают загадочность русской зимы.


№390 учебника 2022-2024 (стр. 185):

     I команда: 
     (У) бережка - (на) берегу (ж// г); снег - снежок (г // ж); могу — можешь (г // ж); позолоченный — золото (ч // т); выносить — выношу (с // ш); блещут — блестит (щ // ст); упрашивать — упросить (ш // с); кажется — казаться (ж // з); загрущу — грустить (щ // ст); земля — земельный (Ø // е).

​​​​​​​     II команда:
​​​​​​​     Тише — тихо (ш // х); сижу — сидеть (ж // д); орешек — ореховый (ш // х); хожу — ходить (ж // д); езжу —езда (ж // д); сушу — сухой (ш // х); пирог — пирожок (г // ж); ледяной — льдина (е // Ø); плещут — плескать (щ // ск); овражек — овраги (ж // г).


№390 учебника 2011-2018 (стр. 12):

                                  Привет, Маша!
     Как ты проводишь время? Как твои успехи в школе? 
     У меня всё хорошо. В это воскресенье наша семья и семья папиного брата участвовали в "Весёлых стартах" в нашем дворе. Было очень весело и интересно. Ты сама знаешь, что мой папа не очень спортивный. Поэтому смотреть на его действия было немного забавно. Папа и сам смеялся от души. А мама оказалась гибкой и ловкой. Самым захватывающим соревнованием была эстафета. Мы бежали по очереди и передавали друг другу палочку. Пока бежал мой младший брат, я очень переживал, что он упадет или потеряет палочку. Но он справился, и я понесся как ветер! Я передал маме палочку первым, и она бежала очень быстро. Мы победили! Мы с братом прыгали от радости!
     Если у вас будут проходить такие соревнования, принимай участие, это очень интересно!
     Жду твоего ответа, пока!


Вернуться к содержанию учебника