Упражнение 4. Проверь себя - ГДЗ Русский язык 4 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 1. Страница 143

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

Проверь себя. Страница 143

1 2 3 4 1 2 3, 4

Вопрос

№4 учебника 2011-2022 (стр. 143):

Прочитайте начало сказки Е. Пермяка.

   Один раз в 100 лет самый добрый из всех самых добрых стариков — Дед Мороз — в ночь под Новый год приносит семь волшебных красок. Этими красками можно нарисовать всё, что захочешь, и нарисованное - оживёт...

   Если такие краски попадут злому мальчику или злой девочке — они могут натворить много бед... Поэтому Дед Мороз долго проверяет сердца детей, а потом уже выбирает, кому из них подарить волшебные краски.

  • Придумайте своё продолжение сказки. Подготовьтесь её рассказать. Можете нарисовать к сказке иллюстрацию.

Ответ

№4 учебника 2011-2022 (стр. 143):

Вариант ответа #1:

     В этом году в самую волшебную ночь удивительные краски оказались у маленькой девочки под подушкой. Не удивляйтесь, именно под подушкой. У девочки не было новогодней ёлки, да и жила она не дома, а в больнице.

     Девочке было всего пять лет, она заболела недавно, но очень тяжело. Врачи не могли её вылечить, как ни старались. Девочка жила в больнице уже восемь месяцев, она терпеливо переносила все процедуры и не переставала улыбаться. Девочка была очень доброй и жизнерадостной, а ещё очень терпеливой и смелой.

     Утром девочка проснулась и сразу увидела краски. Она удивилась. У неё в тумбочке лежала два больших набора красок, зачем ей ещё один, да ещё и такой маленький?! Но она всё равно поблагодарила за подарок... кого-то, просто подошла к окну и сказала: "Спасибо". И вдруг почувствовала, что ей непременно надо нарисовать что-то новыми красками.

     В коридоре кто-то всхлипывал, она вышла и увидела мальчика, который вышел после укола. Девочка разговорилась с ним и узнала, что у мальчика больное сердечко. Она сразу догадалась, что надо сделать, побежала в палату, взяла альбом, краски и кисточку и стала быстро рисовать. Потом вырвала листок и отдала мальчику.

     - Это твоё новое сердечко, - сказала она, - оно не будет болеть никогда, вот увидишь.

     Мальчик грустно улыбнулся, не поверив словам незнакомой девочки, но рисунок взял. А вскоре произошло чудо - он поправился и уехал домой.

     И девочка поняла, кто принёс ей эти краски и какая сила в них скрывается. Она стала рисовать, рисовать, рисовать, стараясь помочь всем детям. Но краски стали заканчиваться, и тогда девочка задумалась. Она поняла, что вскоре не сможет спасти никого. Думала, думала и придумала. Она нарисовала очень умелых докторов, которые ожили и многие годы помогали детям поправляться.

Вариант ответа #2:

  В этом году как раз исполнилось столетие с прошлого подарка. Поэтому долгие дни и ночи Дед Мороз искал самого достойного, доброго и честного ребёнка, чтобы вручить ему волшебные краски.

  В новогоднюю ночь маленький мальчик в далёкой Африке нашёл под украшенной пальмой не еду, которую он просил для младших братьев и сестёр, а семь красок. Он очень удивился. Что с ними делать? Сначала он даже расстроился, но потом решил нарисовать что-нибудь хорошее, чтобы порадовать родных.

  Он взял кисточку, которую смастерил сам, обмакнул в краски и стал рисовать разные вкусные вещи, о которых слышал из сказок: торты в глазури, хрустящие хлеба, пончики, овощи, сосиски и даже кетчуп. Какого же было его удивление, когда с листа картона нарисованные вкусняшки стали появляться в реальном мире! Их было много, очень много! Вся семья наелась в этот праздник. Но на этом чудеса не закончились. Мальчик накормил всю деревню, а затем нарисовал школу. Теперь все дети смогут получить образование, чтобы стать успешными в дальнейшей жизни.

  Так семь красок благодаря мальчику обеспечили счастливое будущее многих детей в той бедной и далёкой стране.

1 2 3 4 1 2 3, 4


Вернуться к содержанию учебника