Упражнение 242 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

239 240 241 242 243 244 245

Выберите год учебника

Вопрос

№242 учебника 2011-2022 (стр. 125):

Прочитайте.

орешек — орешки

овражек — овражки

чулочек — чулочки

птенчик — птенчики

ёжик — ёжики

кирпичик — кирпичики

  • Произнесите каждую пару слов. В каком суффиксе при изменении формы слова гласный звук сохраняется, а в каком гласный звук исчезает, выпадает?
  • Сформулируйте правило: когда в слове пишется суффикс -ек, а когда - суффикс -ик.
  • Запишите слова так: сначала слова с суффиксом -ек, затем с суффиксом -ик. Выделите суффиксы.

№242 учебника 2023-2024 (стр. 123):

Рассмотрите в «Картинной галерее» репродукцию картины Виктора Михайловича Васнецова «Снегурочка».

  • Почему художник так назвал картину? Что на ней изображено?
  • Какой вы увидели природу на картине? А Снегурочку?
  • Понравилась ли вам картина? Поделитесь своими впечатлениями.
  • Составьте текст по картине В. М. Васнецова «Снегурочка». Подготовьтесь его рассказать и записать. При составлении текста можете пользоваться опорными словами.

   Опорные слова: зима, тёмный лес, ночь, алмазные звёзды, лунный свет, поляна, сияющий голубоватый цвет, яркие тени, комья снега, хруст снега, красивый наряд, жемчужно-серебристый цвет, парчо́вая шубка, шапочка с меховой опу́шкой, тёплые варежки, пушистые ёлочки, тонкая берёзка, огоньки-светлячки.

  • Запишите составленный текст. Проверьте себя.

Подсказка

№242 учебника 2011-2022 (стр. 125):

Повторите материал о суффиксах.

Ответ

№242 учебника 2011-2022 (стр. 125):

Если при изменении формы слова гласная буква сохраняется, то пишется суффикс -ик.

Если при изменении формы слова гласная буква исчезает, пишется суффикс -ек.

Орешек, овражек, чулочек.

Птенчик, ёжик, кирпичик.


№242 учебника 2023-2024 (стр. 123):

     Отвечаем на вопросы.

  • Почему художник так назвал картину? Что на ней изображено? Художник назвал картину "Снегурочка", потому что главным её героем является Снегурочка. На картине изображён ночной лес.
  •  Какой вы увидели природу на картине? А Снегурочку? Природа на картине выглядит пугающе. Голые тонкие деревья, чёрное-чёрное небо, маленькие ёлочки, кругом снег, пустынно и страшно. Снегурочка с опаской идёт по этому лесу, оглядывается. Она одета в красивую, светлую, расшитую узорами шубкук, тёплые варежки и шапку с опушкой.
  •   Понравилась ли вам картина? Поделитесь своими впечатлениями. Картина мне понравилась, потому что на ней Снегурочка изображена так, как будто мы видим её наяву, очень точно переданы её эмоции.

Пример текста 1

     Сегодня на уроке мы познакомились с картиной В. М. Васнецова "Снегурочка". Картина получила такое название, потому что главноё её героиней стала именно Снегурочка.

     На Снегурочке красивый наряд жемчужно-серебристого цвета, парчовая шубка, шапочка с меховой опушкой и тёплые варежки. Снегурочка идёт одна по зимнему лесу. Тёмная, чёрная ночь. Вокруг редкие деревья, тоненькие берёзки стоят, окоченев от холода, маленькие ёлочки спрятались под снегом. Поляна, по которой идёт Снегурочка, засыпана чистым, белым снегом. Он звонко хрустит под её ногами. Снегурочка идёт, оглядываясь, словно опасаясь чего-то в этом чёрном-чёрном лесу.

     Мне понравилась картина В. М. Васнецова. Художник сумел передать красоту, очарование и холод русской зимы, а также точно отразить эмоции Снегурочки, её испуг. Снегурочка, точно живая, предстаёт передо мной, и мне очень хочется помочь ей выйти из этого мрачного леса.

Пример текста 2

    На картине Виктора Михайловича Васнецова «Снегурочка» зимняя ночь в тёмном лесу. Картина получила такое название, потому что главной её героиней стала именно Снегурочка.

    Лунный свет льётся на поляну, где идёт красавица, а в небе уже зажглись алмазные звёзды. Снег искрится голубоватым цветом, и на нём лежат яркие тени от деревьев. Среди зимнего леса идёт девушка в красивом наряде. На ней жемчужно-серебристая парчовая шубка, шапочка с меховой опушкой и тёплые варежки. Пушистые ёлочки, тонкие берёзки как будто приветствуют снежную красавицу. Где-то вдали мелькают огоньки-светлячки.

   Картина дарит ощущение зимней сказки, тайны. Мне она очень понравилась!


Вернуться к содержанию учебника