Упражнение 247 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

244 245 246 247 248 249 250

Вопрос

№247 учебника 2011-2022 (стр. 130):

Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины Василия Андреевича Тропинина «Кружевница». Догадайтесь, почему картина так названа.

  • Чем привлекла ваше внимание кружевница?
  • Опишите её лицо; взгляд, обращенный на вошедшего человека; волосы, руки; сиреневую косынку, накинутую на плечи, светлое платье.
  • Видите, как ловко и умело пальчики проворных рук кружевницы плетут кружево: в правой руке була́вка, в левой коклю́шка (коклюшка - это точёная палочка, с утолщением к одному концу и шейкой с пуговкой на другом, для намотки ниток и плетенья поясков и кружев). Какие инструменты для работы по плетению кружев изобразил художник?
  • Какой вы увидели ткань? Обратите внимание на тонкое кружево внизу полотна.
  • «Кружевница» пришлась по душе современникам художника. А как вам понравилась картина-портрет? Поделитесь своими впечатлениями с одноклассниками.
  • Составьте и напишите небольшой текст-отзыв о картине В. А. Тропинина «Кружевница».

Ответ

№247 учебника 2011-2022 (стр. 130):

Вариант ответа #1:

     Отвечаем на вопросы упражнения.

     Картина получила такое название, потому что на ней изображена кружевница.

     Внимание привлекает взгляд кружевницы, устремлённый на кого-то, кто вошёл в комнату и отвлёк её от работы.

     У кружевницы овальное лицо, кожа бледная, волосы аккуратно причёсаны и убраны в пучок, наверное, чтобы не мешали работать. У девушки большие голубые глаза, ровные тёмные брови, пухлые губы и острый нос. Голову кружевница держит неровно, наклонив в сторону. Её взгляд явно обращен на того, кто отвлёк её от работы. Девушка смотрит на вошедшего, а её руки продолжают работать. Одета кружевница в легкое светлое платье, на плечи наброшена сиреневая косынка.

     Художник изобразил такие инструменты для плетения кружев, как коклюшка и булавка.

     Ткань, которую девушка обвязывает кружевом, плотная, белая, грубая, а кружево, которое она плетёт, очень тонкое, нежное, прозрачное.

Текст-отзыв о картине В. А. Тропинина "Кружевница"

     Сегодня на уроке мы познакомились с картиной В. А. Тропинина "Кружевница". На картине художник изобразил молодую девушку, плетущую кружево.

     У кружевницы овальное лицо, кожа бледная, волосы аккуратно причёсаны и убраны в пучок, наверное, чтобы не мешали работать. У девушки большие голубые глаза, ровные тёмные брови, пухлые губы и острый нос. Голову кружевница держит неровно, наклонив в сторону. Её взгляд явно обращен на того, кто отвлёк её от работы. Девушка смотрит на вошедшего, а её руки продолжают работать, пальцы изогнуты и напряжены, в них она зажимает булавку и коклюшку. Одета кружевница в легкое светлое платье, на плечи наброшена сиреневая косынка.

     Ткань, которую девушка обвязывает кружевом, плотная, белая, грубая, а кружево, которое она плетёт, очень тонкое, нежное, прозрачное.

     Картина мне понравилась своим спокойствием. Больше всего мне запомнился взгляд кружевницы. Кажется, что он удивлённо устремлён на каждого, кто смотрит на картину и, тем самым, словно мешает ей работать.

Вариант ответа #2:

  На картине Василия Андреевича Тропинина «Кружевница» изображена молодая хорошенькая девушка-работница. 

  Художник запечатлел миг, когда девушка подняла голову от своей работы и посмотрела на вошедшего человека. Волосы у неё убраны назад, чтобы не падали на лицо при работе. Тёмные огромные глаза под соболиными бровями очаровывают своей красотой. На губах притаилась полуулыбка. Видно, что девушка занимается любимым делом. Её пальцы тонкие, словно созданы для такой утончённой работы.

  Мне очень понравилась картина. Она показывает труд кружевниц и старинные инструменты для плетения кружев. 


Вернуться к содержанию учебника