Упражнение 203 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

200 201 202 203 204 205 206

Вопрос

№203 учебника 2011-2022 (стр. 111):

Прочитайте ещё раз стихотворения из упр. 202.

  • Кого называют словом хлебороб? Как образовалось это слово? А можно ли назвать хлеборобом агронома? тракториста? комбайнера?
  • Составьте текст на тему «В гостях у хлеборобов».

Ответ

№203 учебника 2011-2022 (стр. 111):

Вариант ответа #1:

     Хлебороб - человек, выращивающий хлеб. Агронома можно назвать хлеборобом, но это будет не совсем точно, поскольку агроном - человек отвечающий за рост и созревание полевых культур, а не только хлебных злаков. Тракториста и комбайнёра назвать хлеборобами нельзя, поскольку тракторист занимается лишь посевом зёрен, а комбайнер - сбором зерна, а к процессу выращивания хлеба они отношения не имеют.

     Слово хлебороб образовалось путём соединения двух корней хлеб и роб (от слова работать).

В гостях у хлеборобов

     Шумят и шелестят золотые колосья спелой пшеницы. Не обойтись людям без этих маленьких зёрнышек, несущих всем жизнь.

     Все любят свежий хрустящий хлеб, но как тяжело его вырастить, знают лишь хлеборобы.

     Ранней весной начинается их работа. Неустанно они готовят землю к посеву золотых зёрен, удобряют её, взрыхляют, перекапывают, поливают. Затем сеют маленькие зёрнышки и старательно следят за тем, чтобы они дружно взошли. Берегут маленькие тоненькие колоски и помогают им набирать силу, наливаться соком. Потом старательно оберегают урожай от засухи и заморозков, от насекомых, птиц и грызунов. И вот, когда колосья набрали силу, бережно собирают их и передают на мукомольные заводы, чтобы там их перемололи в муку, а потом из этой муки в пекарнях и на комбинатах нам испекли душистый вкусные хлеб.   

Вариант ответа #2:

Хлебороб - тот, кто выращивает хлеб. Поэтому этим словом можно назвать агронома, тракториста, ком-байнера, ведь они все выращивают хлеб.

В гостях у хлебороба

  В полях колосится поспевающая пшеница. Золотые нивы простираются до горизонта. Среди колосьев нас встречает загорелый хлебороб. Он рассказывает о своём важном труде.

  Спелые колосья собирают комбайнами. Зерно везут на мельницы, там его перемалывают в муку разных сортов. Муку в мешках и пакетах везут на хлебозаводы. Там из неё пекут хлеба, булки, багеты, куличи и многие другие вкусные изделия.

  Труд хлебороба важен, ведь недаром издавна есть поговорка: «хлеб - всему голова».


Вернуться к содержанию учебника