Упражнение 85 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Канакина. Рабочая тетрадь часть 2

Вернуться к содержанию рабочей тетради

82 83 84 85 86 87 88

Вопрос

Прочитайте. Догадайтесь, это текст или часть текста. Объясните свой ответ.

Галчонок не хотел смириться с неволей. Он с криком клевал мне руку. Потом взлетел и стал кружить под потолком. Я открыл окно, и галчонок вылетел на улицу.

М. Родионов

  • Подготовьтесь объяснить написание выделенных в словах орфограмм. Подчеркните имена существительные. Определите их падеж.
  • Поработайте в парах: придумайте начало текста.

Подсказка

Определяй падеж имен существительных по вопросу и предлогу, если он есть.

Ответ

Вариант ответа #1:

     В упражнении представлена часть текста, поскольку в отрывке не представлена вся необходимая информация о галчонке. пропущено начало текста, в котором должно быть рассказано, как галчонок попал к мальчику.

     Объясняем правописание слов: проверяемая безударная гласная в корне слова - галчо́нок (га́лка), хоте́л (хо́чет), смири́ться (ми́р), клева́л (клё́в), взлете́л, вы́летел (полё́т); правописание приставки - открыл (приставки ат- в русском языке нет); жи, ши пиши с и - кружить; непроверяемая безударная гласная в корне слова - у́лицу.

     Придумываем начало текста. Однажды, тёплым и солнечным днём, я  шёл по лесу и услышал громкий щебет и писк. Я повернул туда, откуда он доносился. Пищал галчонок. Он прыгал на ветке, кричал и всё время опускал голову вниз. Под веткой, на траве лежало гнездо. Наверное, оно только что упало, и малыш, как я решил, просил о помощи. Мне удалось быстро поймать маленького галчонка. Я принёс его домой. 

Вариант ответа #2:

Это часть текста: чувствуется, что не хватает начала рассказа.

Галчонок (И. п.) не хотел смириться с неволей (Т. п.). Он с криком (Т. п.) клевал мне руку (В. п.). Потом взлетел и стал кружить под потолком (Т. п.). Я открыла окно (В. п.), и галчонок (И. п.) вылетел на улицу (В. п.).  

Галчонок – га́лка (безударная гласная в корне), хотел – хо́чет, смириться – мир, клевал – клёв, взлетел – взлёт, кружить – жи с буквой И, открыла – приставка, вылетел – полёт, улицу – словарное слово.

Галчонок

Я давно мечтала о домашнем питомце. В мой день рождения старший брат открыл дверь в комнату и с заговорщицким видом протянул мне картонную коробку с дырками. Я открыла ее и обомлела: там был маленький взъерошенный галчонок! Конечно, я обрадовалась и решила, что теперь галчонок будет жить со мной всегда. Но…


Вернуться к содержанию рабочей тетради