Упражнение 177 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

174 175 176 177 178 179 180

Выберите год учебника

Вопрос

№177 учебника 2011-2022 (стр. 94):

Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины Аркадия Александровича Рылова «В голубом просторе».

  • Почему художник так назвал картину? Что он на ней изобразил?
  • Всмотритесь внимательно: какими вы увидели море, волны? Опишите небо и облака. Какие они? Какими вы представили птиц? Почувствовали ли вы, как легко, свободно и плавно парят они над морем? Куда несётся парусный корабль? Как изобразил его художник? Обратите внимание на скалистый берег. Что вы видите на горных утёсах?
  • Чем запомнилась вам эта картина? Поделитесь своими впечатлениями.
  • Составьте небольшой текст - описание картины. Запишите.

№177 учебника 2023-2024 (стр. 93):

Прочитайте. Объясните название скороговорки.

Скороговорка за обедом

   Су́пница, смета́нница, суха́рница, сала́тница, ры́бница, горчи́чница, салфе́тница, гуся́тница, са́харница, сы́рница, конфе́тница, маслё́нка, пе́речница, у́ксусница, хле́бница, соло́нка.

М. Яснов

  • Объясните значение каждого слова. Почему предметы получили такие названия? Проговорите скороговорку быстро.
  • Спишите. Выделите суффиксы -ниц-, -ёнк-, -онк-.

Подсказка

№177 учебника 2011-2022 (стр. 94):

Вспомните, как составить текст-описание.

Ответ

№177 учебника 2011-2022 (стр. 94):

Отвечаем на вопросы упражнения

Почему художник так назвал картину? Что он на ней изобразил? Художник назвал картину "В голубом просторе", потому что он изобразил голубое море и голубое небо. И море, и небо - простор, который невозможно охватить одним взглядом.

Всмотритесь внимательно: какими вы увидели море, волны? Море тёмно-синего цвета, на нём небольшие волночки, потому что дует несильный ветер. Море кажется холодным. Волны набегают одна на другую, торопятся, на некоторых волночках видна белая пена.

Опишите небо и облака. Какие они? Небо очень необычное. Все оттенки синего цвета отражаются на небе. Вдалеке, за горизонтом, небо светло-голубое, но чем ближе оно к смотрящему, тем насыщеннее становится его цвет, меняясь с нежно-голубого на ярко-синий. По небу плывут облака, их немного, но они большие, пышные, пухлые, как сладкая вата.

Какими вы представили птиц? Почувствовали ли вы, как легко, свободно и плавно парят они над морем? Художник изобразил стаю птиц. Они неторопливо летят, размахивая своими мощными, широкими, красивыми крыльями. Свободно и плавно парят они над морем, обгоняя тучи и устремляясь вдаль.

Куда несётся парусный корабль? Как изобразил его художник? По морю, вслед за стаей птиц, несётся парусный корабль, покачиваясь на волнах. Его белые паруса, так напоминающие крылья птиц, раздувает ветер.

Обратите внимание на скалистый берег. Что вы видите на горных утёсах? Скалистый берег изображён на заднем плане картины. Скалы частично покрыты снегом. Молчаливо стоят они, омываемые холодными водами, и смотрят вслед улетающим птицам и уплывающему кораблю.

Чем запомнилась вам эта картина? Поделитесь своими впечатлениями. Глядя на эту картину, я замерзаю. Всё кажется мне на ней холодным: море, небо, скалы со снегом, ветер. На этот яркий пейзаж очень интересно смотреть, синие насыщенные цвета притягивают взгляд. Пейзаж пробуждает мысли о морских путешествиях, дальних странах и неисследованных берегах.

Пример текста 1:

   На картине Аркадия Александровича Рылова «В голубом просторе» изображен морской пейзаж: синее море сливается с ярко-голубым небом.

   Высоко в голубом небе, среди пышных белых облаков легко и свободно парят гордые лебеди. А под ними, по волнам моря, словно соревнуясь с ними в скорости, несётся парусник. Кто из них быстрее доберётся до заветной цели? Люди или птицы?

   В картине представлены разные оттенки голубого: лазурное небо, темно-синее море. Они сливаются, даря ощущение бескрайнего голубого простора. Пейзаж пробуждает мысли о морских путешествиях, дальних странах и неисследованных берегах.

Пример текста 2:

     Передо мной картина А. А. Рылова "В голубом просторе". Художник так назвал своё творение, потому что он изобразил на нем голубое море и голубое небо. И море, и небо - простор, который невозможно охватить одним взглядом.

     Море тёмно-синего цвета, на нём небольшие волны, потому что дует несильный ветер. Море кажется холодным. Волны набегают одна на другую, торопятся, на некоторых волнах видна белая пена. Небо очень необычное. По нему плывут облака, их немного, но они большие, пышные, пухлые, как сладкая вата. В небе изображены птицы. Они неторопливо летят, размахивая своими мощными, широкими, красивыми крыльями. А по морю, вслед за стаей птиц, несётся парусный корабль, покачиваясь на волнах. Позади себя корабль оставил скалистый берег. Скалы частично покрыты снегом.

     Эта картина запомнилась мне странным сочетанием свободы, простора, необъятности и исходящего от них холода. Глядя на эту картину, я замерзаю. Всё кажется мне на ней холодным: море, небо, скалы со снегом, ветер.


№177 учебника 2023-2024 (стр. 93):

Скороговорка получила такое название, поскольку в неё перечисляются предметы посуды, которые используются для хранения пищи.

Значение каждого слова:

Супница - посуда, из которой разливают суп. Сметанница - посуда для хранения сметаны. Сухарница - ёмкость для хранения сухарей. Салатница - посуда для салата. Рыбница - посуда для рыбы. Горчичница - ёмкость для хранения горчицы. Салфетница - подставка для салфеток. Гусятница - кастрюля для приготовления гуся. Сахарница - ёмкость для хранения сахара. Сырница - ёмкость для хранения сыра. Конфетница - ёмкость для хранения конфет. Маслёнка - ёмкость для хранения масла. Перечница - ёмкость для хранения перца. Уксусница - ёмкость для хранения уксуса. Хлебница - ёмкость для хранения хлеба или подачи его к столу. Солонка - ёмкость для хранения соли.    

     Супница, сметанница, сухарница, салатница, рыбница, горчичница, салфетница, гусятница, сахарница, сырница, конфетница, маслёнка, перечница, уксусница, хлебница, солонка.


Вернуться к содержанию учебника