Упражнение 134 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

131 132 133 134 135 136 137

Выберите год учебника

Вопрос

№134 учебника 2011-2022 (стр. 77):

Прочитайте.

   Один из ценителей искусства русских художников — Савва Иванович Мамонтов с восторгом высказал в письме к В. М. Васнецову своё впечатление о картине «Иван Царевич на Сером волке».

   «Твой Царевич на волке привёл меня в восторг; я всё кругом забыл. Я ушёл в этот лес, я надышался этим воздухом, нанюхался этих цветов! Всё это моё, родное, хорошее! Я просто ожил!.. Пусть говорят, что в картине много недостатков, неверностей, я не буду спорить, но пусть кто-нибудь другой так просто и непосредственно повлияет на мою душу как твоя картина. Вот где поэзия! Молодец!»

Л. Короткина

  • А какое впечатление оказала эта картина на вас?
  • Составьте свой текст-отзыв о картине В. М. Васнецова "Иван Царевич на Сером волке".

№134 учебника 2023-2024 (стр. 75):

Прочитайте.

     1. На синем небе робко выступают первые звёздочки.4 (И. Тургенев) 2. Пустыня - это жёлтое и голубое. Голубое вверху - небо. А жёлтое вокруг - впереди, позади, справа и слева. (Н. Сладков) 3. Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят. (Пословица)

  • Найдите в предложениях наречия. Какие из них отвечают на вопросы где? как? когда? С какой целью употреблено каждое из наречий в предложениях?
  • Спишите первое предложение. Над словами укажите части речи. Выпишите из других предложений наречия.

Ответ

№134 учебника 2011-2022 (стр. 77):

Вариант ответа #1:

      Картина В. М. Васнецова "Иван Царевич на Сером волке" запомнилась мне своим контрастом. Сначала, картина насторожила меня своей мрачностью. Из дремучего леса веет холодом, влагой и чем-то неведомо страшным. Чёрные деревья, словно злые, тёмные силы охраняют всё вокруг. Кажется, что не вырваться из объятий зла Ивану Царевичу. Но, приглядываясь, ты вдруг видишь среди этой тьмы цветы яблони. Они, будучи белыми, светлыми, чистыми, ярко выделяются на чёрном фоне дремучего леса. Кажется, что какая-то волшебная добрая сила помогла яблоне распуститься в этом мрачном лесу для того, чтобы указать героям верный путь и дать надежду на спасение. Мне больше всего понравились маленькие чистые цветы, которые кажутся мне символом жизни, победы добра над злом. Удивительно, как среди этой мрачной, давящей, страшной злой тишины чёрного леса, яркими звёздочками загораются нежные, белые, чистые цветы добра, служащие путеводной звездой для героев картины!

Вариант ответа #2:

Картина В. М. Васнецова ;«Иван Царевич на Сером волке» производит неизгладимое впечатление. Дремучий лес, расшитые кафтан и платье главных героев, серый волк - все эти детали переносят нас в русскую сказку. Эту картину стоит увидеть, чтобы воочию убедиться в красоте и магии древней Руси.


№134 учебника 2023-2024 (стр. 75):

Наречия:

(Где?) вверху, вокруг, впереди, позади, справа, слева.

(Как?) робко.

(Когда?) вчера, завтра.

Наречия, отвечающие на вопрос где? употреблены с целью указания на место действия.

Наречие, отвечающее на вопрос как? употреблено с целью указания на образ действия.

Наречия, отвечающие на вопрос когда? употреблены с целью указания на время действия.

На синем небе робко выступают первые звёздочки. (повеств., невоскл., прост., распр.)

Звёздочки (какие?) первые; выступают (как?) робко; выступают (где?) на небе; на небе (каком?) синем.


Вернуться к содержанию учебника