Упражнение 133 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

130 131 132 133 134 135 136

Выберите год учебника

Вопрос

№133 учебника 2019-2022 (стр. 68):

Прочитайте стихотворение Ю. Владимирова. В некоторых словосочетаниях нарушена смысловая связь, и это вызывает у нас улыбку. Найдите эти словосочетания. Выпишите словосочетания из первой части стихотворения, обозначая графически главное и зависимое слово.

Мама сказала Нине:
Нина, купи в магазине
Фунт* мяса, бутылку кваса,
Сах..рный п..сок‚
Спич..чный к..робок‚
Масло и компот.
Деньги - вот.

Народу в лавке масса,
Большая очередь в кассу.

Наконец очередь Нинки.
Нина твердит без запинки:
Дайте фунт кваса,
Бутылку мяса.
Спич..чный п..сок‚
Сах..рный к..робок‚
Масло в компот.
Деньги - вот.


№133 учебника 2022-2024 (стр. 71):

     Прочитайте текст. О каком событии в нём идёт речь? Озаглавьте текст.
      Найдите начальную часть текста (вступление); выделите эпизод, с которого начинается развитие действия; проследите за тем, как действие развивается, чем заканчивается. Какую роль в изложении играют выделенные в тексте глаголы? Найдите предложения, в которых описывается шкатулка. Как описание предмета включено в повествование?

     В доме жило много старых вещей. Когда-то давно эти вещи были нужны обитателям дома, а сейчас они пылились и рассыхались на чердаке.
     Как-то на чердаке мы нашли чёрную шкатулку. На крышке её медными буквами была выложена английская надпись: «Сделал мастер Гальвестон».
     Шкатулку принесли в комнаты, осторожно вытерли с неё1 пыль и открыли крышку. Внутри были медные валики с тонкими стальными шипами. Около каждого валика сидела на бронзовом рычажке медная стрекоза, бабочка или жук.
     Это была музыкальная шкатулка. Мы завели её, по она не играла. Напрасно мы нажимали на спинки жуков, мух и стрекоз — шкатулка была испорчена. Шкатулку поставили на стол, рядом с цветком герани, и в конце концов забыли о ней.

(К. Паустовский. «Жильцы старого дома»)


№133 учебника 2011-2018 (стр. 64):

     Диктант. Обозначьте в словосочетаниях главное слово; укажите, какой частью речи оно является. • Укажите слова с проверяемыми безударными гласными в корне.

     Слыш..тся издалека, торжественный марш, праз(?)ничный с..лют, рап..рт дежурного, приветствовать г..стей, обращаться к героям, сер(?)ёзно готовиться, помощ(?) взрослым, школьная олимпиада, приближаться к цел.. .

Подсказка

№133 учебника 2019-2022 (стр. 68):

Буквы пропущены в словарных словах, написание которых надо запомнить или проверить по орфографическому словарю.


№133 учебника 2022-2024 (стр. 71):

Обратитесь к теме "Фонетический разбор".


№133 учебника 2011-2018 (стр. 64):

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№133 учебника 2019-2022 (стр. 68):


№133 учебника 2022-2024 (стр. 71):

     В тексте идёт речь о музыкальной шкатулке, которую нашли на чердаке.

Вступление:      В доме жило много старых вещей. Когда-то давно эти вещи были нужны обитателям дома, а сейчас они пылились и рассыхались на чердаке.
Начало действия      Как-то на чердаке мы нашли чёрную шкатулку. На крышке её медными буквами была выложена английская надпись: «Сделал мастер Гальвестон».
Развитие действия      Шкатулку принесли в комнаты, осторожно вытерли с неё1 пыль и открыли крышку. Внутри были медные валики с тонкими стальными шипами. Около каждого валика сидела на бронзовом рычажке медная стрекоза, бабочка или жук.
Заключение      Это была музыкальная шкатулка. Мы завели её, по она не играла. Напрасно мы нажимали на спинки жуков, мух и стрекоз — шкатулка была испорчена. Шкатулку поставили на стол, рядом с цветком герани, и в конце концов забыли о ней.

    Выделенные глаголы дают понять как развивалось действие.

       Описание шкатулки: На крышке её медными буквами была выложена английская надпись: «Сделал мастер Гальвестон».  Внутри были медные валики с тонкими стальными шипами. Около каждого валика сидела на бронзовом рычажке медная стрекоза, бабочка или жук. Это была музыкальная шкатулка. 

  • Также описание шкатулки включено в повествование с помощью прилагательного чёрная шкатулка.


№133 учебника 2011-2018 (стр. 64):


Вернуться к содержанию учебника