Упражнение 129 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

126 127 128 129 130 131 132

Выберите год учебника

Вопрос

№129 учебника 2019-2022 (стр. 66):

     Прочитайте текст и определите его основную мысль. Сжато, в 3-5 предложениях, изложите содержание этого текста.

     А. П. Чехов писал: «Знаки препинания служат нотами при чтении».
     Убедимся3 в справедливости этого утверждения. Попробуем понять записанный без знаков, например, такой текст: «Утром мы отправились на охоту за детьми дома оставили присматривать тётю Дашу».
     Всё ли ясно? А ведь когда-то в Древней Руси писали не только без знаков препинания, но и без пробелов между словами. Представляете, как трудно было читать и понимать такую запись? Древние рукописи прочитаны учёными, но, к сожалению, не всё понято. Много «тёмных мест» осталось как раз из-за отсутствия знаков препинания.
     Теперь поставим точку в тексте, записанном без неё: «Утром мы отправились на охоту. За детьми дома оставили присматривать тётю Дашу». Страшно подумать, что получилось бы, если бы мы поставили точку после слов за детьми.


№129 учебника 2022-2024 (стр. 69):

     Определите правильный порядок предложений в тексте. Какие языковые средства помогли узнать последовательность предложений в отрывке из произведения А. Чехова «Каштанка»?

     1. Не вынося музыки, которая расстраивала ей нервы, она заметалась и завыла. 2. Каштанка оглянулась и увидела, что по улице прямо на неё шёл полк солдат. 3. Видя, что хозяин не протестует, Каштанка ещё громче завыла и, не помня себя, бросилась через дорогу на другой тротуар. 4. К великому её удивлению, столяр, вместо того чтобы испугаться, завизжать и залаять, широко улыбнулся, вытянулся во фрунт и всей пятернёй сделал под козырёк. 5. Когда она опомнилась, музыка уже не играла и полка не было.


№129 учебника 2011-2018 (стр. 62):

     Прочитайте стихотворение Ю. Владимирова. В некоторых словосочетаниях нарушена смысловая связь, и это вызывает у нас улыбку. Найдите эти словосочетания. Выпишите словосочетания из первой части стихотворения, обозначая графически главное и зависимое слово.

Мама сказала Нине:
Нина, купи в магазине
Фунт* мяса, бутылку кваса,
Сах..рный п..сок‚
Спич..чный к..робок‚
Масло и компот.
Деньги - вот.

Народу в лавке масса,
Большая очередь в кассу.
Наконец очередь Нинки.
Нина твердит без запинки:
Дайте фунт кваса,
Бутылку мяса.
Спич..чный п..сок‚
Сах..рный к..робок‚
Масло в компот.
Деньги - вот.

Подсказка

№129 учебника 2011-2018 (стр. 62):

Объясним правописание слов:

  • сахарный, песок, спичечный - буквы пропущены в словарных словах, написание которых надо запомнить или проверить по орфографическому словарю;
  •  коробок (ко́роб) - проверяемая гласная.

Ответ

№129 учебника 2019-2022 (стр. 66):

    Основная мысль: знаки препинания необходимы для правильного понимания текста.

    Без знаков препинания смысл текста может исказиться. Поэтому старинные рукописи, написанные в Древней Руси без знаков препинания, понять иногда бывает невозможно. Недаром А. П. Чехов назвал знаки препинания "нотами для чтения".

I. Убедимся - глаг., обозн. действие.
  (что сделаем?) убедимся
II. Н. ф. - убедиться; 
   Пост: сов. вид.,  возврат., II спр.
   Непост.: буд. вр., мн. ч., 1 л.
III. (что сделаем?) убедимся - сказуемое.


№129 учебника 2022-2024 (стр. 69):

Порядок предложений: 2-1-4-3-5:

     Каштанка оглянулась и увидела, что по улице прямо на неё шёл полк солдат. Не вынося музыки, которая расстраивала ей нервы, она заметалась и завыла.  К великому её удивлению, столяр, вместо того чтобы испугаться, завизжать и залаять, широко улыбнулся, вытянулся во фрунт и всей пятернёй сделал под козырёк. Видя, что хозяин не протестует, Каштанка ещё громче завыла и, не помня себя, бросилась через дорогу на другой тротуар. Когда она опомнилась, музыка уже не играла и полка не было.

  • Последовательность предложений в отрывке помогают выяснить смысл , а также слова: Каштанка - она - её; столяр - хозяин. 

№129 учебника 2011-2018 (стр. 62):


Вернуться к содержанию учебника