Упражнение 124 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

121 122 123 124 125 126 127

Выберите год учебника

Вопрос

№124 учебника 2019-2022 (стр. 64):

     Прочитайте текст. Что мешает его пониманию? Озаглавьте текст, разбейте его на два абзаца. Спишите, ставя в конце каждого предложения нужный знак препинания.

     С каждым часом ночь холоде..т к рассвету воздух уже обжига..т лицо лёгким морозом полотнища палатки чуть-чуть провиса..т‚ и трава седе..т от первого утренника пора вставать на востоке уже наливает(?)ся тихим светом заря уже виднеют(?)ся огромные очертания ив, уже меркнут звёзды.

(К. Паустовский)


№124 учебника 2022-2024 (стр. 66):

     Прочитайте и озаглавьте текст. О каком интересном явлении в при роде говорит автор? Как вы разделите текст на абзацы? Какие микротемы вы выделите?

     Из хаоса туч, из напряжённого буйства дождя, из всей неразберихи природы — над всем, что вздыбило стихии, — поднялась, дружественно и приветливо светясь, законченная, чистая форма, самая чистая из всех — форма круга. Правда, видна лишь её половина, возможно, меньше половины. <...> Так. с неба к нам сходит прекрасное утешение. Утешение и ободрение. Успокоение и просветление. <...> Она ещё тут, светящаяся гостья. Её свет ещё дышит, ещё живут её лёгкие, светящиеся краски... Как огромно это богатство! <...> Кто из нас может посмотреть в ослепляющее око солнца? Скорее всего, никто. Но вот оно показывается нам, открытое в своей сущности, смягчённое в своей резкости... чтобы мы порадовались, чтобы мы его полюбили. Оно открывается нам в радуге, чтобы наше око могло вынести его.

(И. Ильин. «Книга раздумий и тихих созерцаний»)
 


№124 учебника 2011-2018 (стр. 59):

     Что записано слева, а что - справа? Можно ли сказать, что поэт Э. Успенский соединил слова в предложения без синтаксических ошибок? Но почему мы улыбаемся, читая это четверостишие?

I II

     Ваня. ехал, а,
в это время, кактус,
ехал, на коне,
на ремне, на окне,
мыла, собачка,
старушка.

— Ехал кактус на коне,
Вёл старушку на ремне,
А собачка в это время
Мыла Ваню на окне.

Подсказка

№124 учебника 2019-2022 (стр. 64):

Вставим пропущенные буквы:

  • холодеет (холодеть - I спр.), обжигает (обжигать - I спр.), провисают (провисать - I спр.), седеет (седеть - I спр.) - окончание глагола зависит от спряжения;
  • наливается (заря что делает?), виднеются (очертания что делают?) - правописание тся/ться в глаголах.

№124 учебника 2022-2024 (стр. 66):

При выполнении задания обратитесь к теме "Текст".

Ответ

№124 учебника 2019-2022 (стр. 64):

Поход поздней осенью

     С каждым часом ночь холодеет. К рассвету воздух уже обжигает лицо лёгким морозом. Полотнища палатки чуть-чуть провисают, и трава седеет от первого утренника.
     Пора вставать. На востоке уже наливается тихим светом заря. Уже виднеются огромные очертания ив, уже меркнут звёзды.

К. Паустовский


№124 учебника 2022-2024 (стр. 66):

Заголовок текста: "После дождя".
В тексте говорится о радуге.

     Из хаоса туч, из напряжённого буйства дождя, из всей неразберихи природы — над всем, что вздыбило стихии, — поднялась, дружественно и приветливо светясь, законченная, чистая форма, самая чистая из всех — форма круга. Правда, видна лишь её половина, возможно, меньше половины. <...>
     Так с неба к нам сходит прекрасное утешение. Утешение и ободрение. Успокоение и просветление.
     <...> Она ещё тут, светящаяся гостья. Её свет ещё дышит, ещё живут её лёгкие, светящиеся краски... Как огромно это богатство!
     <...> Кто из нас может посмотреть в ослепляющее око солнца? Скорее всего, никто. Но вот оно показывается нам, открытое в своей сущности, смягчённое в своей резкости... чтобы мы порадовались, чтобы мы его полюбили. Оно открывается нам в радуге, чтобы наше око могло вынести его.

(И. Ильин. «Книга раздумий и тихих созерцаний»)

Микротемы:

  1. Появление радуги.
  2. Прекрасное утешение после дождя.
  3. Краски радуги как огромное богатство.
  4. Солнце открывается нам в радуге, чтобы мы могли им любоваться.

№124 учебника 2011-2018 (стр. 59):

     Слева записаны слова, справа слова соединены в предложение. Мы улыбаемся, читая его, поскольку в жизни таких событий не бывает.


Вернуться к содержанию учебника