Упражнение 77 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

74 75 76 77 78 79 80

Выберите год учебника

Вопрос

№77 учебника 2022-2024 (стр. 37):

Прочитайте фрагмент выступления ученика на защите проекта. О чём в нём говорится? Как ученик объясняет выбор темы? О каких практических результатах своей работы он говорит?

   Уважаемая Татьяна Викторовна, ребята!

   Вашему вниманию представляется проект на тему "Предупредим пожар!".

   Несмотря на то что в нашей стране придаётся большое значение пожарной безопасности, люди часто становятся жертвами неосторожного обращения с огнём.

   По данным Всемирного центра пожарной статистики, Россия, к сожалению, является лидером по числу погибших людей на пожарах.

   Подсчитано, что на тысячу пожаров сто возникает по вине детей из-за незнания и легкомыслия. И число детей, пострадавших от пожара, возрастает с каждым годом. Это вызывает тревогу!

   Ребята, в наших силах предупредить пожар. Мы должны помнить и применять правила пожарной безопасности.

   Практическим результатом работы над проектом является электронная презентация по теме "Предупредим пожар!" и альбом информационных плакатов по пожарной безопасности. Сейчас я покажу их вам.


№77 учебника 2019-2022 (стр. 40):

№77 учебника 2011-2018 (стр. 38):

     Разбейте текст на три абзаца. Спишите любые два абзаца, подчёркивая наречия, относящиеся к выделенным глаголам. Какое правило вы применяли, вставляя пропущенные буквы? Укажите во втором предложении главные члены.

     Быстро, но осторожно Владик и Толька перебегали доро..ки, ныряли в ч..щу кустарника, ползли вверх, спускались вниз, ничего не оставляя на своём пути незамеченным. Вскоре они оч..тились высоко над берегом моря. Слева громоздились изрезанные ущел(?)ями горы. Справа торч..ли остатки невысокой крепости. Ребята остановились. Было очень жарко. Торжественно гремел из-за пыльного2 кустарника мощный хор невидимых цикад. Внизу плескалось море. А кругом не было ни душ.. . Потихоньку ощупывая каждый камешек, они прошли метров пять. Здесь ход круто сворачивал направо. Они решительно повернули вправо.

(А. Гайдар)

Подсказка

№77 учебника 2019-2022 (стр. 40):

№77 учебника 2011-2018 (стр. 38):

Вставим пропущенные буквы по правилам:

Главные члены предложения - это подлежащее и сказуемое.

Не забудь разобрать по составу слово пыльного2.

Ответ

№77 учебника 2022-2024 (стр. 37):

     Во фрагменте говорится о проекте "Предупредим пожар!".

     Ученик объясняет свой выбор тем, что из года в год всё большее количество людей становится жертвами пожаров.

     Практические результаты работы ученика над проектом: электронная презентация и альбом информационных плакатов по пожарной безопасности.


№77 учебника 2019-2022 (стр. 40):

№77 учебника 2011-2018 (стр. 38):

     Быстро, но осторожно Владик и Толька перебегали дорожки, ныряли в чащу кустарника, ползли вверх, спускались вниз, ничего не оставляя на своём пути незамеченным. Вскоре они очутились высоко над берегом моря. Слева громоздились изрезанные ущельями горы. Справа торчали остатки невысокой крепости.
     Ребята остановились. Было очень жарко. Торжественно гремел из-за пыльного кустарника мощный хор невидимых цикад. Внизу плескалось море. А кругом не было ни души.
     Потихоньку ощупывая каждый камешек, они прошли метров пять. Здесь ход круто сворачивал направо. Они решительно повернули вправо.

     Пыльного


Вернуться к содержанию учебника