Упражнение 68 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

65 66 67 68 69 70 71

Выберите год учебника

Вопрос

№68 учебника 2019-2022 (стр. 36):

      Почему данную ниже запись нельзя назвать текстом? Расставьте предложения, начиная со второго, так, чтобы получился связный текст, состоящий из двух абзацев. Запишите его. Если вы правильно выберете последовательность предложений, то у вас получится отрывок из рассказа Ю. Яковлева «Сын лётчика».

     Никто не знает, о чём думает человек, когда глядит в глаза смерти, на какие мысли он тратит последние скупые мгновения, которые отпустила ему жизнь. В этих движениях любовь и разум, привязанность и ласка вдруг превращаются в силу, перед которой беспомощны страх, сомнения, себялюбие. Но есть движение человеческого сердца, которое сильнее мыслей и горячее чувств. И никто не может поручиться, что Володькин папа в горящем самолёте думал о своём сыне. Кажется, он отвернул машину не отказавшими рулями, а своей грудью, руками, последними толчками сердца. Ему всё же удалось отвернуть горящую машину от жилых домов. Это произошло уже у самой земли.


№68 учебника 2022-2024 (стр. 30):

   Найдите в предложениях грамматические основы. Выпишите сначала простые предложения, затем сложные. Подчеркните подлежащие и сказуемые. В простом предложении с однородными сказуемыми подчеркните все второстепенные члены.

   1. В укромном углу Димка остановился и внимательно осмотрелся вокруг. 2. Ночь спускалась тихо-тихо, зажглись огоньки в разбросанных домиках. 3. Сквозь распахнутую дверь виднеются густо пересыпанное звёздами небо и краешек светлого месяца. 4. Жиган и Димка сидели почти всё время молча. 5. Затрубила быстро-быстро труба, и от лошадиного топота задрожали стёкла. 6. В тот же момент грохнул глухой, но сильный выстрел. 7. Худенькие руки крепко держались за перекладины, а большие, глубокие глаза уставились вдаль, перед собой...

(А. Гайдар. "Р. В. С.")


№68 учебника 2011-2018 (стр. 34):

     В упражнении даны два небольших текста, не отделённых друг от друга. Докажите это. Озаглавьте тексты. Спишите их, начиная каждый текст с новой строки (с абзаца) и ставя в конце предложений нужные знаки.

     Вечерело быстро сгущались сентябрьские сумерки на высоком небе робко проступали первые звёздочки деревья сливались в одну тёмную массу стояла тишина в тихий зимний день вхожу в лес на лыжах чистые сугробы лежат под деревьями над лесными тропинками согнулись под тяжестью снега стволы молодых берёз.

Подсказка

№68 учебника 2019-2022 (стр. 36):

Обратитесь к теме "Текст".


№68 учебника 2011-2018 (стр. 34):

Начинай предложение с заглавной буквы, в конце ставь точку.

Ответ

№68 учебника 2019-2022 (стр. 36):


№68 учебника 2022-2024 (стр. 30):

      В укромном углу Димка остановился и внимательно осмотрелся вокруг. Сквозь распахнутую дверь виднеются густо пересыпанное звёздами небо и краешек светлого месяца. Жиган и Димка сидели почти всё время молча. В тот же момент грохнул глухой, но сильный выстрел.

     Ночь спускалась тихо-тихо, зажглись огоньки в разбросанных домиках. Затрубила быстро-быстро труба, и от лошадиного топота задрожали стёкла. Худенькие руки крепко держались за перекладины, а большие, глубокие глаза уставились вдаль, перед собой...


№68 учебника 2011-2018 (стр. 34):

     Это два разных текста, т.к. в каждом предложения объединены своей темой и главной мыслью.

Вечерние сумерки

     Вечерело. Быстро сгущались сентябрьские сумерки. На высоком небе робко проступали первые звёздочки. Деревья сливались в одну тёмную массу. Стояла тишина.

Зимний лес

     В тихий зимний день вхожу в лес на лыжах. Чистые сугробы лежат под деревьями. Над лесными тропинками согнулись под тяжестью снега стволы молодых берёз.


Вернуться к содержанию учебника