Упражнение 76 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

73 74 75 76 77 78 79

Выберите год учебника

Вопрос

№76 учебника 2011-2022 (стр. 50):

Прочитайте. Спишите фразеологизмы.

Как курица лапой, водой не разольёшь, засучив рукава.

  • Выскажите своё мнение: какими из данных фразеологизмов можно подписать эти рисунки?
  • Составьте предложения или рассказ по одному из рисунков, употребив соответствующий фразеологизм.

№76 учебника 2023-2024 (стр. 48):

     Понаблюдайте за листопадом в парке, в саду, на своей улице. С чем вы сравните осенние листья? Послушайте, как падают листья. По своим наблюдениям напишите сочинение на тему «Листопад».

Ответ

№76 учебника 2011-2022 (стр. 50):

Спишем:

Как курица лапой, водой не разольёшь, засучив рукава.

Подписать рисунки можно так:

Засучив рукава, как курица лапой, водой не разольёшь.

Примеры рассказов:

1. Мы с Антоном - лучшие друзья. Вместе мы гуляем в любую погоду: и в дождь, и в снег. Так что проверено: нас водой не разольёшь. Иногда мы немного хулиганим, а потом также вместе принимаем наказание от родителей. Нам не бывает скучно, поэтому мы видимся каждый день.

2. Наш сосед с раннего утра взялся за работу. Весь день он рубил дрова, потом распиливал чурки, затем складывал всё аккуратными рядами. Одним словом, работал засучив рукава.


№76 учебника 2023-2024 (стр. 48):

Вариант ответа #1:

Листопад

  Осенью деревья невероятно красивы. Листья на них становятся багряными, оранжевыми, золотыми, лимонно-жёлтыми. Но наряд осенних деревьев недолговечен.

   Дожди и ветра подхватывают один листочек за другим. Мягко кружатся листья, опускаются на землю. Под ногами образуется разноцветный ковёр. Опавшие листья шуршат, как бы прощаясь с осенью.

Вариант ответа #2:

Осенний хоровод

     Как хороша листва осенью. Глаза разбегаются, глядя на осенние деревья. Какими только красками ни разукрасила дождливая осень природу. Вот трепещут на осине жёлтые листочки. Дубы медленно роняют свои тяжёлые тёмно-зелёные, с коричневыми опалинами, листья. Разноцветные листья клёнов опускаются на тропинки, крутясь и переворачиваясь. Здесь и ярко-оранжевые листья с треугольными кончиками, и бордово-красные, и жёлтые с зелёными прожилками, и коричневые, уже успевшие подсохнуть лёгкие листочки. Словно кружась в хороводе, опадает листва с деревьев, тихо, бесшумно, неторопливо, а опав, шуршит, подсохнув под ногами прохожих.


Вернуться к содержанию учебника