Упражнение 14 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

11 12 13 14 15 16 17

Выберите год учебника

Вопрос

№14 учебника 2011-2022 (стр. 14):

Прочитайте. Обсудите, как составить из этих предложений текст.

     1. Да какой орех! 2. Всем орехам орех! 3. В лесу рос куст орешника. 4. Сам круглый, бока золотистые, сверху светлая шапочка набекре́нь. 5. Листья у орешника крупные, бархатистые, ветви длинные, гибкие. 6. Вот из-под листика большой орех выглядывает. 7. К осени на ветках орешки созрели.

А. Сахаров

  • Прочитайте составленный текст. Определите тип текста: это описание или повествование? Объясните значение выделенных предложений и сочетаний слов.
  • Озаглавьте текст. Запишите заголовок и текст. Подчеркните имена прилагательные. Какую роль они выполняют в тексте?

№14 учебника 2023-2024 (стр. 13):

Рассмотрите схему «Типы текстов». Объясните её название. Расскажите, какие бывают тексты и как их различить. Какой вопрос можно задать к каждому из текстов?

  • Прочитайте ещё раз тексты упр. 12 и 13. Какой из них является текстом-описанием, а какой – текстом-повествованием? Объясните свой ответ.
  • Если бы мы создавали мультфильмы к текстам упр. 12 и 13, то содержание какого текста мы могли бы передать в одном кадре? В нескольких кадрах?
  • Определите тип текста по данным заголовкам:
  1. Как мы ходили в лес за грибами.
  2. Почему нельзя собирать мухоморы?
  3. Красив гриб-боровик!

Подсказка

№14 учебника 2011-2022 (стр. 14):

Вспомним, что предложения в тексте должны быть связаны по смыслу.

Ответ

№14 учебника 2011-2022 (стр. 14):

Чтобы расположить предложения в нужно порядке, рассуждайте так: сначала нам необходимо назвать то, о чём мы будем говорить, затем пойдёт описание орешника (его листиков), позже располагаем предложение, в котором рассказывается о том, что ещё, кроме листиков, есть на орешнике. Орех назвали, наконец представляем описание ореха.

Получившийся текст представляет собой описание, так как в нём описывается куст орешника и орешек, и к тексту можно задать следующие вопросы: "Каков куст? Каков орех?".

Да какой орех! Всем орехам орех! - данные предложения выражают эмоции автора, а именно, его удивление красотой и размером ореха. Шапочка набекрень - у плода ореха сверху есть похожая на шапочку плюска.

Орешник

   В лесу рос куст орешника. Листья у орешника крупные, бархатистые, ветви длинные, гибкие. К осени на ветках орешки созрели. Вот из-под листика большой орех выглядывает. Да какой орех! Всем орехам орех! Сам круглый, бока золотистые, сверху светлая шапочка набекрень.

Прилагательные помогают точно и полно описать орешник и орех, делают текст красивым и выразительным.


№14 учебника 2023-2024 (стр. 13):

   Схема называется "Типы текстов", поскольку в ней рассматриваются типы текстов, рассказывается, каково содержание каждого типа текста и приводятся вопросы, на которые можно задать к каждому из типов текста.

   Тексты бывают трёх типов: повествование, описание, рассуждения. Отличить текст одного типа от другого можно по содержанию. Текст-повествование рассказывает, сообщает о каком-либо событии, случае. Текст-описание описывает внешний вид человека, животного, события, пейзажи. Текст-рассуждение объясняет, доказывает что-то. Кроме того типы текста отличаются теми вопросами, которые к ним можно задать. К повествованию мы задаём вопросы что? где? когда произошло?. К описанию уместно поставить вопросы какой? какая? какое? какие? Наконец, рассуждение отвечает на вопрос почему?

Текст из упр. 12 - это описание, потому что в нём описывается внешний вид соловья. К содержанию можно задать вопрос какой? Содержание можно передать одним кадром.

Текст из упр. 13 - это повествование, потому что там рассказывается о происшествии с утёнком. К содержанию можно задать вопросы что? как произошло? Содержание можно передать несколькими кадрами.

Тип текста по заголовкам:

  1. Повествование.
  2. Рассуждение.
  3. Описание.

Пояснения:

       заголовок: Как мы ходили в лес за грибами. Тип текста: повествование. Данный заголовок позволяет предположить, что текст будет повествовательным, поскольку из заголовка понятно, что в тексте будет вестись рассказ о конкретном событии - походе в лес; к нему можно задать вопросы куда ходили? кто ходил? зачем ходили?

     Заголовок: Почему нельзя собирать мухоморы? Тип текста: рассуждение. Данный заголовок позволяет предположить, что текст будет представлять собой рассуждение, поскольку из заголовка понятно, что текст разъясняет, объясняет, почему именно нельзя собирать мухоморы.

     Заголовок: Красив гриб-боровик! Тип текста: описание. Данный заголовок позволяет предположить, что текст будет описательным, поскольку из заголовка понятно, что в тексте должен быть описан гриб-боровик. Само восклицание "Красив гриб-боровик!" предполагает, что автор любуется грибом, следовательно будет описывать всю его красоту. К тексту напрашивается вопрос: "Каков гриб боровик?".


Вернуться к содержанию учебника