Упражнение 13 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

10 11 12 13 14 15 16

Выберите год учебника

Вопрос

№13 учебника 2011-2022 (стр. 13):

Рассмотрите схему «Типы текстов». Объясните её название. Расскажите, какие бывают тексты и как их различить. Какой вопрос можно задать к каждому из текстов?

  • Прочитайте ещё раз тексты упр. 11 и 12. Какой из них является текстом-описанием, а какой – текстом-повествованием? Объясните свой ответ.
  • Если бы мы создавали мультфильмы к текстам упр. 11 и 12, то содержание какого текста мы могли бы передать в одном кадре? В нескольких кадрах?
  • Определите тип текста по данным заголовкам:
  1. Как мы ходили в лес за грибами.
  2. Почему нельзя собирать мухоморы?
  3. Красив гриб-боровик!

№13 учебника 2023-2024 (стр. 12):

Прочитайте.

     Около ямки ходят утка с утятами. Утка крякает, а утята пищат.

     Наташа подбежала к ямке и увидела в ней пушистый жёлтенький шарик. Лежит на спинке, головкой ве́ртит, ножками и крылышками трепыха́ет, а встать не может.

     Девочка достала из ямки утёнка и пустила на землю. Утёнок побежал к матери, братцам и сестрёнкам.

В. Киреева

  • О ком говорится в тексте? О чём говорится в тексте? Объясните, почему автор выделил в тексте три части.
  • Придумайте заголовок к каждой части и ко всему тексту.
  • Спишите основную часть текста. Подчеркните в предложениях глаголы.

Подсказка

№13 учебника 2023-2024 (стр. 12):

Вспомните, что такое глагол.

Ответ

№13 учебника 2011-2022 (стр. 13):

   Схема называется "Типы текстов", поскольку в ней рассматриваются типы текстов, рассказывается, каково содержание каждого типа текста и приводятся вопросы, на которые можно задать к каждому из типов текста.

   Тексты бывают трёх типов: повествование, описание, рассуждения. Отличить текст одного типа от другого можно по содержанию. Текст-повествование рассказывает, сообщает о каком-либо событии, случае. Текст-описание описывает внешний вид человека, животного, события, пейзажи. Текст-рассуждение объясняет, доказывает что-то. Кроме того типы текста отличаются теми вопросами, которые к ним можно задать. К повествованию мы задаём вопросы что? где? когда произошло?. К описанию уместно поставить вопросы какой? какая? какое? какие? Наконец, рассуждение отвечает на вопрос почему?. 

Текст из упр. 11 - это описание, потому что в нём описывается внешний вид соловья. К содержанию можно задать вопрос какой? Содержание можно передать одним кадром.

Текст из упр. 12 - это повествование, потому что там рассказывается о происшествии с утёнком. К содержанию можно задать вопросы что? как произошло? Содержание можно передать несколькими кадрами.

Тип текста по заголовкам:

  1. Повествование.
  2. Рассуждение.
  3. Описание.

Пояснения:

       заголовок: Как мы ходили в лес за грибами. Тип текста: повествование. Данный заголовок позволяет предположить, что текст будет повествовательным, поскольку из заголовка понятно, что в тексте будет вестись рассказ о конкретном событии - походе в лес; к нему можно задать вопросы куда ходили? кто ходил? зачем ходили?

     Заголовок: Почему нельзя собирать мухоморы? Тип текста: рассуждение. Данный заголовок позволяет предположить, что текст будет представлять собой рассуждение, поскольку из заголовка понятно, что текст разъясняет, объясняет, почему именно нельзя собирать мухоморы.

     Заголовок: Красив гриб-боровик! Тип текста: описание. Данный заголовок позволяет предположить, что текст будет описательным, поскольку из заголовка понятно, что в тексте должен быть описан гриб-боровик. Само восклицание "Красив гриб-боровик!" предполагает, что автор любуется грибом, следовательно будет описывать всю его красоту. К тексту напрашивается вопрос: "Каков гриб боровик?".


№13 учебника 2023-2024 (стр. 12):

О ком говорится в тексте? В тексте говорится о утятах, утке и девочке.

О чём говорится в тексте? В тексте говорится о том, как девочка спасла утёнка из ямы.

Объясните, почему автор выделил в тексте три части? Автор выделил в тексте три части, так как текст состоит из трёх микротем, каждая микротема - одна часть, один абзац.

Заголовок к части 1 (первый абзац): Утята и утка.

Заголовок к части 2 (второй абзац): Утёнок в беде.

Заголовок к части 3 (третий абзац): Спасение утёнка.

Заголовок ко всему тексту: Случай с утёнком

     Наташа подбежала к ямке и увидела в ней пушистый жёлтенький шарик. Лежит на спинке, головкой вертит, ножками и крылышками трепыхает, а встать не может.


Пояснения:

     Основная часть текста - главная часть; часть, в которой изложено больше всего информации или самая важная информация.


Вернуться к содержанию учебника