Упражнение 3 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 1. Страница 5

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

1 2 3 4 5 6

Выберите год учебника

Вопрос

№3 учебника 2019-2022 (стр. 5):

     Для чего служит язык? Какими примерами из своей жизни вы можете доказать, что язык - это средство общения?


№3 учебника 2022-2024 (стр. 5):

     Прочитайте и сравните два отрывка из романа Л. Толстого «Война и мир» — описание дуба в середине весны и в начале июня. Какими словами автор даёт понять «настроение» дуба в разные времена года? Как вы думаете, в чём проявляется богатство и выразительность языка писателя?

     1. На краю дороги стоял дуб. <...> Это был огромный, в два обхвата дуб, с обломанными суками и корой, заросшей старыми болячками. С огромными, неуклюже, несимметрично растопыренными корявыми руками и пальцами, он старым, сердитым и презрительным уродом стоял между улыбающимися берёзами. Только он один не хотел подчиниться обаянию весны и не хотел видеть ни весны, ни солнца.
     2. Старый дуб, весь преображённый, раскинувшись шатром сочной, тёмной зелени, млел, чуть колыхаясь в лучах вечернего солнца. Ни корявых пальцев, ни болячек, ни старого горя и недоверия — ничего не было видно. Сквозь столетнюю жёсткую кору пробивались без сучков сочные, молодые листья, так что верить нельзя было, что это старик произвёл их. «Да это тот самый дуб», — подумал князь Андрей, и на пего вдруг нашло беспричинное весеннее чувство радости и обновления.


№3 учебника 2011-2018 (стр. 5):

      Прочитайте и озаглавьте текст. Напишите, что помогло и продолжает помогать людям передавать опыт.

     Люди научились говорить, потому что они остро нуждались в общении. Им был просто необходим хороший способ хранить знания и передавать их друг другу.
     Прошло немало времени, пока люди научились передавать словами, как надёжнее всего добывать еду, охотиться на диких животных, договариваться о совместных делах и т. д.
     При помощи слов они могли вместе вспоминать о прошлом и строить планы на будущее. Слова помогали людям объединяться, обмениваться разными сведениями.

Подсказка

№3 учебника 2019-2022 (стр. 5):

Обратитесь к теме "Язык и речь".

Ответ

№3 учебника 2019-2022 (стр. 5):

     Язык служит для общения, передачи информации, выражения своих мыслей.
    С помощью языка люди общаются между собой: друзья ссорятся и мирятся, родители прививают правила поведения своим детям, учителя передают свои знания.


№3 учебника 2022-2024 (стр. 5):

     "Настроение" дуба весной выражается словами:  обломанными суками и корой, старыми болячками, неуклюже, несимметрично растопыренными корявыми руками и пальцами, сердитым и презрительным уродом.
     Летомпреображённый, раскинувшись шатром сочной, тёмной зелени, пробивались без сучков сочные, молодые листья.

  • Богатство и выразительность языка писателя проявляется в том, что он смог не только точно и образно описать дуб в разные времена года, но и передать настроение, которое он вызывает у князя Андрея.

№3 учебника 2011-2018 (стр. 5):

     Заголовок: Первые слова
     Люди смогли передать накопленный опыт, когда научились говорить. Объединили людей слова, при помощи которых люди смогли вспоминать о прошлом и строить планы на будущее.

1 2 3 4 5 6


Вернуться к содержанию учебника