Упражнение 227 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2. Страница 125

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

224 225 226 227 228 229 230

Выберите год учебника

Вопрос

№227 учебника 2011-2022 (стр. 125):

Прочитайте начало каждого побудительного предложения. Закончите предложения так, чтобы в каждом из них содержался совет.

1. Уступай в автобусе место старшим. Не садись на ... . 2. Не разжигай костёр ... . 3. Не переходи улицу ... . 4. Не ломай ... . 5. Не разоряй ... . 6. Не бери ... . 7. Не оставляй ... . 8. Не откладывай на завтра то, что ... .

  • Запишите составленные предложения.
  • Придумайте свой полезный совет. Запишите его.

№227 учебника 2023-2024 (стр. 125):

Прочитайте.

1. По синему-синему небу плыли3 облака, словно кучи снега. (А. Н. Толстой) 2. Отцвела черёмуха, зацвела сирень. (Н. Рыленков) 3. Лист зеленеет молодой. (Ф. Тютчев) 4. Скоро степи запестреют3, скоро светлая весна! (И. Бунин) 5. Выплыло на небо красное солнышко. (К. Ушинский) 6. Растаял3 снег среди полей. (С. Дрожжин)

  • Разберите любой глагол как часть речи сначала устно по образцу, затем письменно (см. Памятку 5, с. 143-144).

   Образец. Плыли — это глагол, обозначает действие предмета, отвечает на вопрос что делали? Неопределённая форма — плыть. Употреблён в прошедшем времени, во множественном числе. В предложении является сказуемым: облака (что делали?) плыли.

Ответ

№227 учебника 2011-2022 (стр. 125):

Вариант ответа #1:

    Уступай в автобусе место старшим. Не садись на свободное место, если в автобусе стоят пожилые люди или родители с маленькими детьми. Не разжигай костёр в лесу, а если развёл, то обязательно потуши перед тем, как уйти из леса, чтобы не начался пожар. Не переходи улицу там, где нет пешеходного перехода или светофора. Не ломай ветки деревьев. Не разоряй муравейники. Не бери в руки незнакомые предметы. Не оставляй после себя мусор. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Не опаздывай в школу.

Вариант ответа #2:

1. Уступай в автобусе место старшим. Не садись на сиденье, если в автобусе стоят пожилые люди. 2. Не разжигай костёр в лесу. 3. Не переходи улицу на красный свет. 4. Не ломай ветви деревьев. 5. Не разоряй птичьи гнёзда. 6. Не бери чужого. 7. Не оставляй мусор после себя. 8. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

   Не играй много в компьютерные игры, займись спортом.


№227 учебника 2023-2024 (стр. 125):

    Зеленеет - это глагол, обозначает действие предмета, отвечает на вопрос что делает? Неопределённая форма — зеленеть. Употреблён в настоящем времени, в единственном числе. В предложении является сказуемым: лист (что делает?) зеленеет.

     Зеленеет - гл. (что делает?). Н.ф. - зеленеть. В наст. вр., в ед. ч. Сказ.

     Плыли - гл. (что делали?). Н. ф. - плыть. В прош. вр., во мн. ч. Сказ.

     Запестреют - гл. (что сделают?). Н. ф. - запестреть. В буд. вр., во мн. ч. Сказ.

     Растаял - гл. (что сделал?). Н. ф. - растаять. В прош. вр., в ед. ч. Сказ.


Вернуться к содержанию учебника