Упражнение 253 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

250 251 252 253 254 255 256

Выберите год учебника

Вопрос

№253 учебника 2011-2022 (стр. 119):

Прочитайте. Озаглавьте текст.

   Дед Ларион охотился в лесу. Неожиданно потянуло гарью. Поднялся ветер. Начался лесной пожар. Огонь гнало по земле с огромной скоростью.

   Дед бежал по кочкам, спотыкался, падал. Дым выедал ему глаза. А сзади был уже слышен гул и треск пламени. Вдруг из-под ног у деда выскочил заяц. Зверёк бежал медленно и волочил задние ноги.4

   Дед обрадовался зайцу, будто родному. Ларион знал, что звери лучше человека чуют, откуда идёт огонь, и всегда спасаются. Дед побежал за зайцем. Он бежал, плакал от страха и просил зайца бежать потише.

   Заяц вывел деда из огня. Они выбежали из леса к озеру, и оба упали от усталости. Дед подобрал зайца и понёс домой. У зайца были опалены ноги и живот. Потом дед его вылечил и оставил у себя.

К. Паустовский

  • Определите тип текста, его тему и главную мысль.
  • Почему большинство глаголов в тексте употреблено в форме прошедшего времени?
  • Пользуясь Памяткой 3 (с. 150), подготовьтесь к написанию изложения.
  • Напишите изложение. Проверьте себя.

№253 учебника 2023-2024 (стр. 121):

Прочитайте. Найдите шесть предложений.

     Пригрело3 в..сенн... со..нце на л..сной полянк.. нач..л таять снег с пригорка2 по ложбинк.. поб..жал в..сёлый руч..ёк из-под куч.. хвороста выл..з ёж..к зевнул пот..нулся и нач..л лапкой с к..люч..к сор оч..щ..ть о́ж..л под тёпл..м в..сенн..м солнышк..м огромный мур..вейник хл..поч..т мур..в..и тащ..т в мур..вейник тр..винки и с..сновые иголки.

По Г. Скребицкому

  • Объясните написание пропущенных орфограмм и расстановку знаков препинания в предложениях.
  • Запишите предложения, вставляя в слова пропущенные буквы, правильно обозначая начало и конец предложений и ставя, где нужно, запятые. Проверьте себя.
  • Докажите, что вы записали текст. Подберите к нему название.

Подсказка

№253 учебника 2011-2022 (стр. 119):

В ответе дан план текста, по которому можно написать изложение.

Ответ

№253 учебника 2011-2022 (стр. 119):

Вариант ответа #1:

     Зверёк бежал медленно и волочил задние ноги. (Повествоват., невосклиц., простое, распростр., осложнено однородными сказуемыми).

     Заголовок: Чудесное спасение.   

     Тип текста: повествование.

     Тема текста: Пожар в лесу.

     Главная мысль: на добро всегда отвечают добром.

     Автор употребляет в тексте глаголы в форме прошедшего времени, потому что они пишет о событиях, которые произошли ранее, в прошлом, до момента речи.

     Чтобы хорошо подготовиться к изложению, составьте план текста и наполните его опорными словами.

     План:

     1. Пожар (дед Ларион, потянуло гарью, пожар).

     2. Дед Ларион пытается спастись (бежал по кочкам, дым, треск пламени).

     3. Заяц (обрадовался, чуют, спасаются).

     4. Спасение (бежал, плакал, потише, вывел из огня).

     5. Благодарность (понёс, опалены, вылечил).

Изложение

     Дед Ларион охотился в лесу. Неожиданно потянуло гарью. Поднялся ветер. Начался лесной пожар. Огонь набирал силу очень быстро.

     Дед бросился бежать. Он бежал быстро, падал, вставал. Дым выедал ему глаза. Огонь был всё ближе. Вдруг из-под ног у деда выскочил заяц. Зверёк бежал медленно и волочил задние лапы.

   Дед обрадовался зайцу.  Он знал, что звери лучше человека чуют, откуда идёт огонь, и знают, как спастись. Дед побежал за зайцем. Он бежал, плакал от страха и просил зайца бежать медленнее.

   Заяц вывел деда из огня. Дед подобрал зайца и понёс домой. У зайца были опалены ноги и живот. Дед его вылечил и оставил у себя.


Пояснения:

        изложение представляет собой пересказ текста. Прежде, чем писать изложение, прочтите текст несколько раз, составьте его план, выпишите ключевые слова. Содержание текста не обязательно передавать дословно. Задача изложения - передать смысл текста.

Вариант ответа #2:


№253 учебника 2023-2024 (стр. 121):

     Пригрело весеннее солнце. На лесной полянке начал таять снег. С пригорка по ложбинке побежал весёлый ручеёк. Из-под кучи хвороста вылез ёжик, зевнул, потянулся и начал лапкой с колючек сор очищать. Ожил под тёплым весенним солнышком огромный муравейник. Хлопочут муравьи, тащат в муравейник травинки и сосновые иголки.

     Пригрело - гл., что сделало?, н. ф. - пригреть, I спр., в прош. вр., в ср. р., в ед. ч., сказ.

     Пригорка

     Объясним правописание слов: весе́ннее (вё́сны, ее - ср. р., ед. ч., И. п.); солнце, муравейник, муравьи (словарные слова); лесно́й (ле́с); полянке (П. п., ед. ч., ж. р.); начал (начать); ложбинке (Д. п., ед. ч., ж. р.); побежа́л (бе́г); весё́лый (ве́село); ручеё́к (руче́й); кучи (Р. п., ед. ч., ж. р.); вы́лез (ле́з); ёжик (ёжика); потяну́лся (тя́нет); колю́чек (ко́лет, колючка); очища́ть (чи́сто; ча, ща пиши с а); ожил (жи, ши пиши с и); тёплым (Т. п., ед. ч., ср. р.); весе́нним (вё́сны, им - ср. р., ед. ч., Т. п.); солнышком (Т. п., ед. ч., ср. р.); хлопо́чет (хло́поты; ет - I спр.); муравьи (разделительный ь); тащат (II спр.); трави́нки (тра́вы); сосно́вые (со́сны).

     Объясним поставку запятых. Из-под кучи хвороста вылез ёжик, зевнул, потянулся и начал лапкой с колючек сор очищать. Хлопочут муравьи, тащат в муравейник травинки и сосновые иголки. В данных предложениях запятые ставятся между однородными сказуемыми.

     Перед нами текст, потому что предложения в нём связаны между собой, он имеет общую тему и основную мысль.

     Название: Весеннее пробуждение.


Вернуться к содержанию учебника