Упражнение 3. Наши проекты - Пословицы и поговорки - ГДЗ Русский язык 4 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2. Страница 92

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

Наши проекты - Пословицы и поговорки. Страница 92

3 1 2 3 1 2 3

Вопрос

№3 учебника 2011-2022 (стр. 92):

Найдите в «Сборнике пословиц и поговорок» 10 пословиц и поговорок, в которых был бы глагол или глаголы во 2-м лице единственного числа. Запишите эти пословицы и поговорки. Выделите личные окончания глаголов.

  • Сможете ли вы объяснить смысл каждой выбранной вами пословицы и поговорки? В каких случаях их можно употребить в речи?
  • По какой пословице можно составить текст? Выберите такую пословицу или поговорку и составьте текст. Запишите его. Можете нарисовать к тексту иллюстрацию.

Ответ

№3 учебника 2011-2022 (стр. 92):

Вариант ответа #1:

      Крепкую дружбу и водой не разольёшь. Нет друга, так ищи, а нашёл - береги. Не узнавай друга в три дня, узнавай   в три года. Берись дружно - не будет грузно. Вразумись здраво, начни рано, исполни прилежно. Встанешь пораньше - шагнёшь подальше. За что возьмёшься с трудолюбием, все заблестит. Зла за зло не воздавай. Что посеешь, то и пожнешь. Доброе сотворишь, себя увеселишь.

     Объясним значение пословиц. Крепкую дружбу и водой не разольёшь. - Если дружба крепкая, настоящая, то ей не страшны никакие испытания. Нет друга, так ищи, а нашёл - береги. - Дружбой необходимо дорожить, о друге надо заботиться. Не узнавай друга в три дня, узнавай в три года. - Настоящим другом можно считать только того человека, который прошёл с тобой много сложных ситуаций и всегда поддерживал, даже если ему самому было тяжело. Берись дружно - не будет грузно. - Там, где человек один не справится, вместе можно всё сделать. Вразумись здраво, начни рано, исполни прилежно. - В труде человек должен быть умён, дальновиден и трудолюбив. Встанешь пораньше - шагнешь подальше. - Тот успевает много, кто много работает. За что возьмешься с трудолюбием, все заблестит. - Всё получается у того, кто много и честно трудится. Зла за зло не воздавай. - Не будь мстителен. Что посеешь, то и пожнешь. - Человеку возвращается то, что он делает людям. Доброе сотворишь, себя увеселишь. - Делая доброе дело, не надо ждать благодарности, добро делается другим для того, чтобы порадовать себя, а не ради выгоды или корысти.

Текст по пословице

Что посеешь, то и пожнёшь

     Пшеница в этом году уродилась. Вот только засуха всё портила. Не хватало колоскам воды, стали они увядать. Каждый работник, глядя на своё поле, только разводил руками. Как спасти урожай?! Один в поле воды не наносишь. Пока пару маленький кусочек поля польёшь, за новой порцией воды сходишь, политый участочек уже и высох. Собрались рабочие и решили вместе поля спасать. Стали дружно воду приносить на одно поле и все вместе его поливать. Полили первое поле, переходят на другое. Так за два дня все поля и полили. А тут и дождь подоспел. Помогла природа-матушка труженикам.

     А Сашка вместе со всеми не работал. Не захотел он чужие поля поливать, только о своём поле думал. Один воду таскал да свои колоски напоить старался. Только не вышло у него ничего, погиб его урожай, не хватило пшенице водицы. Сильно горевал Сашка, всех вокруг ругал, на всех злился. Никак понять не мог, почему у других работников урожай богатый, а у него одного погибла пшеница.

     - Что посеешь, то и пожнёшь, Саня! - сказал, проходя мимо Николай.

     - Да как же, - возмутился Сашка, - сеял-то я пшеницу отборную, а не получил ни зёрнышка.

     Не понял Сашка, о чём Николай речь вёл. А вы поняли? 

Вариант ответа #2:

Хочешь узнать человека, пригласи его в трудный поход. В трудностях узнаётся человек, его хорошие и плохие черты характера.

Захочешь - на гору вскочишь, а не захочешь - и с горы не съедешь. Без желания ни одно дело не делается.

Вдруг не станешь друг. Дружбу надо долго строить.

Душу вложишь - все сможешь. При искреннем желании любое дело получится.

Хочешь жить - умей вертеться! Проявляй смекалку, тогда преуспеешь.

Тише едешь - дальше будешь. Если внимательно и кропотливо делать дело, это приведёт к успеху.

Держись друга старого, а дома нового. Вещи нужно менять на новые, не хранить хлам, а друзей надо беречь старых.

В каком народе живешь, того и обычая держись. Если пришёл в гости (или приехал в другую страну), веди себя уважительно к их обычиям и правилам.

В Москве все найдешь, кроме родного отца да матери. Говорится тому, кто стремится в столицу в погоне за деньгами, но зыбывает, что родных там нет.

Как постелишь, так и выспишься. Человек сам определяет своё будущее.

Рассказ:

Тише едешь - дальше будешь

   Близнецы Костя и Коля готовили маме подарки на 8 марта. Оба решили выстругать деревянные разделочные доски. Дедушка направлял внуков.

   Коля медленно и аккуратно строгал свою доску, придавая ей красивую форму и выравнивая поверхность. Костя хотел обогнать брата, чтобы закончить первому. Он так торопился, что отрезал слишком много и испортил доску.

   Дедушка посмотрел и сказал: "Костя, Костя, тише едешь - дальше будешь. Не стоит торопиться, тогда и дело получится." 

   Костя понял свою ошибку и следующую доску строгал аккуратно. Оба брата сделали подарки, которые привели маму в восторг.

3 1 2 3 1 2 3


Вернуться к содержанию учебника