Упражнение 93 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

90 91 92 93 94 95 96

Выберите год учебника

Вопрос

№93 учебника 2011-2022 (стр. 52):

Прочитайте. Вставьте в предложения подходящие по смыслу имена существительные в винительном падеже. Запишите стихотворение.

На свете всё

На всё похоже:

Змея —

На ...

Из кожи;

Луна —

На круглый ...

Огромный;

Журавль —

тощий

... подъёмный;

Кот полосатый -

На ... ;

Я - на тебя,

А ты -

На маму.

                Р. Сеф

Слова для справок: кран, пижама, ремешок, глаз.

  • Назовите другие предметы, которые можно сравнить между собой по какому-либо признаку.

№93 учебника 2023-2024 (стр. 51):

Рассмотрите в "Картинной галерее" учебника репродукцию картины Константина Фёдоровича Юона "Конец зимы. полдень". Как художнику удалось передать приближение весны и время суток - полдень?

  • Расскажите, какими вы увидели деревенский пейзаж (часть дома, двор, домашних птиц, группу школьников), признаки весны (солнечный свет, снег, тени на снегу, деревья).
  • Выскажите своё мнение об увиденном на картине.
  • Составьте по картине текст. воспользуйтесь опорными словами.

   Опорные слова: окраина деревни, снежная поляна, овраг; холмы, поросшие густым лесом; забор, поле́нница дров, солнечные лучи, стройные берёзы, зелёные ели, голубые тени по снегу, мягкий по́ристый снег, прота́лины, куры, красивый петух, группа лыжников.

  • Подготовьтесь рассказать и записать составленный по картине текст. Проверьте себя.

Подсказка

№93 учебника 2011-2022 (стр. 52):

В винительном падеже эти существительные отвечают на вопрос на что? - на кран, на ремешок, на глаз, на пижаму.

Ответ

№93 учебника 2011-2022 (стр. 52):

На свете всё 
На всё похоже:
Змея –
На ремешок
Из кожи;
Луна –
На круглый глаз
Огромный;

Журавль —

тощий

кран подъёмный;

Кот полосатый -

На пижаму ;

Я - на тебя,

А ты -

На маму.

     Солнце похоже на блин, пингвин похож на дирижёра во фраке, озеро прозрачное похоже на зеркало, ёж похож на игольницу бабушки.


№93 учебника 2023-2024 (стр. 51):

     Приближение весны художник передал, изобразив ясное небо, рыхлый снег, проталины. На то, что на картине изображён полдень указывают тени деревьев.

     Крыша дома ещё засыпана снегом, но он уже слежался и начал скатываться вниз, кажется, что он вот-вот упадёт. Двор ещё весь в снегу, но глубокие следы в снегу указывают на то, что снег стал рыхлым, что он подтаивает. Невысокий забор уже не засыпан снегом. Дрова, лежащие во дворе, тоже все видны и не покрыты сугробами. По двору прохаживаются куры и петух, они уже могут склевать старые зёрна, которые зимой были прикрыты снегом. Школьники бегут по оврагу на лыжах, стараясь успеть накататься до прихода весны. Солнечные лучи пригревают землю, снег становится мягким и пористым, кое-где показались проталины. Зелёные ели молчаливо стоят, не желая прощаться с зимой. А вот стройные высокие берёзки радостно тянуться ввысь, отбрасывая голубые тени на снежный покров.

     Картина мне понравилась, потому что она жизнерадостная и жизнеутверждающая. Глядя на неё, понимаешь, что совсем скоро наступит весна, вернутся и защебечут пернатые, всё оживёт и расцветёт.

Сочинение

     Картина К. Ф. Юона "Конец зимы. Полдень" представляет собой деревенский пейзаж. Художник изобразил последние дни зимы.

     Крыша низенького деревенского дома ещё засыпана снегом, но он уже слежался и начал скатываться вниз, кажется, что он вот-вот упадёт. Двор ещё весь в снегу, но глубокие следы в снегу указывают на то, что снег стал рыхлым, что он подтаивает. Невысокий забор уже не засыпан снегом. Дрова, лежащие во дворе, тоже все видны и не покрыты сугробами.

     По двору прохаживаются куры и петух, они уже могут клевать старые зёрна, которые зимой были прикрыты снегом. Школьники бегут по оврагу на лыжах, стараясь успеть накататься до прихода весны. Солнечные лучи пригревают землю, снег становится мягким и пористым, кое-где показались проталины. Зелёные ели молчаливо стоят, не желая прощаться с зимой. А вот стройные высокие берёзки радостно тянуться ввысь, отбрасывая голубые тени на снежный покров.

     Картина мне понравилась, потому что она жизнерадостная и жизнеутверждающая. Глядя на неё, понимаешь, что совсем скоро наступит весна, вернутся и защебечут пернатые, всё оживёт и расцветёт.


Вернуться к содержанию учебника