Упражнение 85 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

82 83 84 85 86 87 88

Выберите год учебника

Вопрос

№85 учебника 2011-2022 (стр. 40):

Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины Н. К. Рериха «Заморские гости». Она была написана в 1899 г., сейчас она находится в Государственной Третьяковской галерее. Почему картина так названа?

     Картина переносит нас в глубь веков. Длинным рядом плывут расписные3 ладьи, гружённые товаром. Гордо вздымаются на носах кораблей узорчатые головы грифо́нов-драко́нов. Борта́ украшены разноцветными щита́ми. Алые паруса пылают на фоне небесной лазури. На корме варя́ги в шле́мах. Как вы думаете, куда направляются заморские гости?

     Всмотритесь в пейзаж северной природы. Какими вы видите воду, волны, стайку чаек, холмы и курганы, стены далёкого града, синеву небес? Чувствуется ли на картине радостное сияние утреннего3 солнца?

  • Чем вас привлекла эта картина? Подготовьтесь поделиться своими впечатлениями о картине.

№85 учебника 2023-2024 (стр. 41):

Рассмотрите схемы. Прочитайте примеры.

  • Сделайте вывод: какие окончания могут быть у имён прилагательных в именительном и винительном падежах? Как определить падеж этих имён прилагательных?
  • Составьте и запишите предложение с любым словосочетанием.

Подсказка

№85 учебника 2011-2022 (стр. 40):

Не забудь выполнить разбор как частей речи прилагательных расписные3 и утреннего3.

Ответ

№85 учебника 2011-2022 (стр. 40):

Вариант ответа #1:

     Расписные (ладьи) - прил., какие?, н. ф. – расписной, в И. п., во мн. ч, вт. чл.

     Утреннего (солнца) - прил., какого?, н. ф. – утренний, ср. р., в Р. п., в ед. ч., вт. чл.

     Картина привлекла меня яркими красками и мощью и силой плывущих кораблей.

     Делимся впечатлениями. Картина Н. К. Рериха "Заморские гости" мне очень понравилась. Глядя на неё, кажется, что ты стоишь на высоком холме и видишь, как к берегу плывут мощные и огромные ладьи с купцами. Картина очень красочная. Краски на ней яркие, насыщенные. Особенно удалось художнику, на мой взгляд, море. Рерих сумел передать лёгкое движение воды. Именно это умение передать движение в статичном изображении больше всего поразило меня в картине. Ещё я словно чувствую дуновение ветра и слышу крики чаек, глядя на картину. Паруса кораблей раздуваются ветром так зримо, что кажется меня тоже обдаёт этим ветром. А чайки выписаны так детально и живо, словно ты видишь их в живую. Одним словом, картина поражает меня именно своей жизнью. Я смотрю на картину, а вижу реальность.


Пояснения:

     обратите внимание на то, что в задании вам не предлагается написать сочинение по картине, вам необходимо только выразить собственное впечатление от картины.

Вариант ответа #2:

   Расписные (ладьи) - прил., какие?,

н. ф. – расписной, в И. п., во мн. ч, вт. чл.

   Утреннего (солнца) - прил., какого?

н. ф. – утренний, ср. р., в Р. п., в ед. ч., вт. чл.

   Картина «Заморские гости» Рериха очень мне понравилась. Она передаёт атмосферу старины. На полотне можно увидеть корабли варяг, древний град. Картина создаёт радостное настроение благодаря ярким цветам и солнечным бликам на воде. Художник так живо изобразил реку, что смотря на картину, так и слышишь плеск воды от вёсел и пронзительные крики чаек.


№85 учебника 2023-2024 (стр. 41):

Вариант ответа #1:

     В именительном падеже имена прилагательные имеют окончания -ые, -ие и отвечают на вопрос какие? Такие прилагательные относятся к подлежащему.

     В винительном падеже прилагательные отвечают на вопрос какие? и имеют окончания -ые, -ие, если относятся к неодушевлённым именам существительным, а также отвечают на вопрос каких? и имеют окончания -ых, -их, если относятся к одушевлённым именам существительным.

     Маленькие цыплята весело и шумно бегали за мамой-курицей.

Вариант ответа #2:


Вернуться к содержанию учебника