Упражнение 160 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Канакина. Рабочая тетрадь часть 1. Страница 64

Вернуться к содержанию рабочей тетради

157 158 159 160 161 162 163

Вопрос

Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы. Озаглавьте текст. Запишите заголовок.

     ______________

     Это было тихое л_сное оз_ро. По б_р_гам его ст_яли дубы-в_ликаны. Д_рев_я охраняли водную гла_ь оз_ра.

     У самой воды ро_ трос_ник. Возле него любили отдыхать утки, а на б_р_гу ж_ли мыши. Только они иногда нарушали л_сную т_шину, и тогда трос_ник с_рдился на них и в_рчливо шумел.

     Ж_ли на оз_ре и ч_десные леб_ди. Они медленно плавали вд_ли от камышей. Леб_ди любовались белой лилией, ни_ко склоняли перед ней гол_вы...

Н. Сидоров

  • Подчеркните в третьем предложении главные члены предложения.
  • Поработайте в парах: проверьте друг у друга, правильно ли вы выполнили задания.
  • Устно составьте продолжение данного текста. Подготовьтесь его рассказать.

Подсказка

Вставим пропущенные буквы: лесное - лес (безударная гласная), озеро - озё́ра, берегам, деревья - бе́рег, де́рево и сочетание -ере-, стояли - сто́явеликаны - словарное слово, гладь - гладок (глухая/звонкая согласная), тростник - тростинка (непроизносимый согласный), жили, чудесные - жи-ши, чу-щу, тишину - тишь, сердился - се́рдится, ворчливо - словарное слово, лебеди - лебё́душка, вдали - вдаль, низко - низок, головы - голо́вушка.

Главные члены предложения - это подлежащее и сказуемое.

Ответ

Вариант ответа #1:

    

     Чтобы проверить, правильно ли выполнено задание (вставлены пропущенные буквы), необходимо подобрать к словам с пропущенными буквами проверочные слова: лесное, лесную - лес, озеро, озере - озёра, берегам, берегу - берег, прибрежный; стояли - стоя, великаны (словарное слово), деревья - дерево, гладь - глади, озера - озёра; рос - росла, тростник - трости, жили (жи, ши пиши с и), тишину - тишь, сердился - сердится, ворчливо (словарное слово); чудесные (чу, щу пиши с у), лебеди - лебёдушка, низко - низенький, головы - головка.

     Продолжение текста. Никто никогда не ругался на этом озере. Все жили дружно. Лебеди и утки радостно приветствовали друг друга по утрам, мирно сосуществуя с соседями. Серые мышки, любившие пошуметь и побегать, никогда не ссорились. Жизнь на озере и его побережье была тихой, размеренной, красивой и спокойной, как сама гладь озера. Прозрачная, спокойная, прозрачная вода водоёма словно проникала в жизнь всех живых существ, наполняя её гармонией и покоем матушки-природы.

Вариант ответа #2:

Лесное озеро

Это было тихое лесное озеро. По берегам его стояли дубы-великаны. Деревья охраняли водную гладь озера.

У самой воды рос тростник. Возле него любили отдыхать утки, а на берегу жили мыши. Только они иногда нарушали лесную тишину, и тогда тростник сердился на них и ворчливо шумел.

Жили на озере и чудесные лебеди. Они медленно плавали вдали от камышей. Лебеди любовались белой лилией, низко склоняли перед ней головы...

Безмятежно жили обитатели озёра, пока не появились в гнёздах маленькие утята и лебедята. Тут и там раздавалось кряканье мам-уток, спешивших за своими малышами. А лебедята шумно взмахивали крылышками, учась взлетать с озёрной глади. Теперь покой тростнику только снился. Но он лишь шумел и тихо пел, подбадривая малышей к новым открытиям. 


Вернуться к содержанию рабочей тетради