Упражнение 27 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2. Страница 17

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

24 25 26 27 28 29 30

Выберите год учебника

Вопрос

№27 учебника 2011-2022 (стр. 17):

№27 учебника 2023-2024 (стр. 17):

Посмотрите вечером на звёздное небо.

  • Расскажите, каким вы его увидели. Какие звёзды или созвездия узнали? Что представили, когда смотрели на них? О чём захотелось помечтать?
  • Составьте текст на тему «Звёздное небо». Подготовьтесь его рассказать.

Подсказка

№27 учебника 2011-2022 (стр. 17):

№27 учебника 2023-2024 (стр. 17):

Помни, что созвездия пишутся с заглавной буквы, т.к. это - имена собственные.

Ответ

№27 учебника 2011-2022 (стр. 17):

№27 учебника 2023-2024 (стр. 17):

Вариант ответа #1:

 Звёздное небо.

     Сегодня мне не спалось. Я встал ночью и подошёл к окну. Небо было всё в звёздах. Одни звёзды были побольше, сияли ярко, иногда даже казалось, что они моргали. Другие звёзды были маленькими, совсем крохотными, но тоже яркими.

     Звёзды располагались на небе очень интересно. Справа вокруг одной яркой звезды скопилось множество звёздочек поменьше, они были на разном расстоянии друг от друга, но явно составляли единое целое. В другой части неба тоже сгруппировались звёзды, они рассыпались рядом с одной, верхней, звездой, словно закрывая её, защищая от кого-то.

     Я понимал, что группы звёзд образуют созвездия, но пока не мог узнать ни одно из них.

     Я долго смотрел в небо и мечтал. Мне казалось, что звёзды - это маленькие волшебники, в сверкающих жёлтых и золотых колпачках, а в руках у них яркие фонарики. Они кружатся около своих маленьких горячих планет и остужают их своими крылышками. Так и трудятся они всю ночь, а под утром, уставшие, укладываются спать.

     Чтобы рассказать текст в классе, выучите его, проговорите несколько раз вслух. Помните, что ваша речь должна быть эмоциональной.    

Вариант ответа #2:

Звёздное небо

В городе не все звёзды видны из-за обилия света от рекламных вывесок, фонарей и окон. Поэтому, как стемнело, мы с папой поехали за город, чтобы хорошенько рассмотреть звёздное небо.

Над нами было целое море огней. Среди них я узнал «ковш» Большой медведицы. Папа показал, как от этого созвездия с помощью воображаемой линии найти Полярную звезду в Малой медведице. Мне эти звёзды больше напомнили рыбок, чем медведей. Казалось, что они играют в догонялки в океане. А между ними притаилось еще одно интересное созвездие - Дракон.

Я представил, что небо - это другой мир, где живут волшебные светящиеся животные, которые ночью смотрят на нас свысока.


Вернуться к содержанию учебника