Упражнение 22 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2. Страница 13

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

19 20 21 22 23 24 25

Выберите год учебника

Вопрос

№22 учебника 2011-2022 (стр. 13):

№22 учебника 2023-2024 (стр. 13):

Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины Валентина Александровича Серова «Мика Морозов».

  • Не правда ли, художник поведал нам целую историю о мальчике? Каковы ваши впечатления о портрете? А что могло удивить мальчика?
  • Помогло ли вам содержание текста (упр. 21) внимательно рассмотреть и понять портрет мальчика, изображённого на картине?
  • Составьте и напишите сочинение на тему «Чем мне запомнилась картина В. А. Серова "Мика Морозов"». Начните сочинение первыми двумя предложениями из текста упр. 21.

Ответ

№22 учебника 2011-2022 (стр. 13):

№22 учебника 2023-2024 (стр. 13):

Вариант ответа #1:

     Чем мне запомнилась картина В. А. Серова "Мика Морозов"

     Валентин Александрович Серов – прекрасный мастер портретной живописи. Его картина «Мика Морозов» - один из лучших детских портретов в мировом искусстве.

     На картине изображён мальчик. Он только что встал, еще не переоделся. На нём белая ночная рубашка. Его волнистые густые волосы торчат в разные стороны.

     Мальчик сидит на стуле, замер, не шевелится. Но его напряжённая поза говорит о том, что он готов рвануть с места в любую секунду. Мальчик крепко держится руками за ручки стула, кажется, что он вот-вот оттолкнётся и побежит. Взгляд мальчика устремлён куда-то вдаль. Он внимательно за чем-то наблюдает. Его тёмные, сверкающие, большие глаза широко открыты. Рот тоже приоткрыт, наверное, от удивления. Брови приподняты.

     Что так заинтересовало и удивило ребёнка? Может быть он впервые видит красивый рассвет. Возможно, на подоконник села какая-то удивительная птица или бабочка. А может быть надвигается гроза, мрачный огромные тучи наползают на солнце, гремит гром, сверкают молнии и вот-вот на землю обрушится ливень.

     Художник не отразил на полотне того, что так увлекло и заинтересовало только что проснувшегося ребёнка, но очень точно изобразил мальчика и передал его эмоции. Именно это умение мастера так точно и живо передать на картине эмоции и переживания, привлекло меня к данному произведению живописи. Живой, увлечённый, удивлённый мальчик запомнился мне потому, что мне казалось, что я вижу его в живую.

Вариант ответа #2:

Чем мне запомнилась картина В. А. Серова "Мика Морозов"

   Валентин Александрович Серов – прекрасный мастер портретной живописи. Его картина «Мика Морозов» - один из лучших детских портретов в мировом искусстве.

   На картине изображен маленький мальчик, сидящий в кресле. Мне представляется, что мальчика разбудили рано утром и заставили позировать для портрета. Но разве можно усидеть на месте, когда на улице столько интересного? Вот он сидит в кресле, но сам готов в любую минуту вскочить с места и помчаться играть. Возможно, из окна он услышал крики друзей. Он удивился, взволновался, этот самый миг и запечатлён художником.

   Картина запоминается своей живостью, тем, как ловко Серову удалось передать эмоции и чувства маленького Мики Морозова.


Вернуться к содержанию учебника