Упражнение 68 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Канакина. Рабочая тетрадь часть 1. Страница 30

Вернуться к содержанию рабочей тетради

65 66 67 68 69 70 71

Вопрос

Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы.

Как свои пять пальцев

     Что значит знать как свои пять пал_цев? Во-первых, уметь считать, во-вторых, знать название каждого пал_чика: б_льшой, ук_зательный, средний, безымянный, мизинец. А вот чтобы так же х_р_шо знать любой другой предмет, нужно постараться, потрудиться, чтобы иметь право ск_зать: "Знаю как свои пять пал_цев".

Г. Ставская

  • Подчеркните в тексте фразеологизмы.
  • Определите тип текста: это повествование или рассуждение?

Подсказка

Вставим пропущенные буквы: пальцев - мягкий знак как показатель мягкости, большой - бо́льше, указательный - указ, хорошо - сочетание -оро-, сказать - сказ (безударная гласная).

Фразеологизмом называется устойчивое неделимое сочетание слов.

Тип текста определяй по тому, какой вопрос ты можешь поставить к его содержанию: что? где? когда? - это повествование, почему? - это рассуждение.

Ответ

Вариант ответа #1:

    

     Тип текста: рассуждение.


Пояснения:

     данный текст представляет собой рассуждение, поскольку в нём даётся толкование значений фразы "знать как свои пять пальцев". Автор текста рассуждает, какие значения есть у этой фразу и как и почему эти значения появились.

Вариант ответа #2:

Как свои пять пальцев

Что значит знать как свои пять пальцев? Во-первых, уметь считать, во-вторых, знать название каждого пальчика: большой, указательный, средний, безымянный, мизинец. А вот чтобы так же хорошо знать любой другой предмет, нужно постараться, потрудиться, чтобы иметь право сказать: «Знаю как свои пять пальцев». 

Это текст-рассуждение.


Вернуться к содержанию рабочей тетради