Упражнение 211 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

208 209 210 211 212 213 214

Выберите год учебника

Вопрос

№211 учебника 2019-2022 (стр. 105):

       Прочитайте и озаглавьте текст. Как изменилась комната от света осенних листьев? Выделите в тексте элементы описания комнаты. Выпишите выделенные слова и обозначьте значимые части слов. Выпишите слова с пропущенными буквами и со скобками. Над какими видами орфограмм вы работали?

      Я проснулся сер..м утром. Комната была залита ровн..м ж..лтым светом, будто от керосиновой лампы. Свет ш..л снизу, из окна, и ярче всего освещал бр..венчатый потолок.
     Странный свет - неяркий и неподвижный - был не
похож на солнеч(?)ный. Это св..тили осенние лист(?)я. За ветреную и долгую ноч(?) сад сбросил сухую листву, она л..жала шумными грудами на земле и распространяла тусклое с..яние. От этого с..лния лица людей к..зались загорелыми, а стр..ницы книг на столе как будто покрылись слоем воска.

(К. Паустовский)


№211 учебника 2022-2024 (стр. 109):

Прочитайте сочинение ученика на тему "Осень наступила". Интересен ли этот текст? Почему? Чем можно объяснить неудачи автора?

   Наступила осень. Дни стали короче, ночи длиннее. Птицы улетают в тёплые страны. С деревьев падают листья. Временами небо покрывается тучами, идёт дождь.


№211 учебника 2011-2018 (стр. 117):

     Прочитайте текст. Какое качество особенно ценит в человеке известный авиаконструктор С. А. Лавочкин? Спишите. Назовите виды вставленных орфограмм. Обозначьте приставки в словах во втором абзаце.

САМОЕ ВАЖНОЕ

     Ч..ловек не может выб..рать себе н..ружность‚ но зато он имеет в..зможность выбрать более важн..ю вещь - характер. Мы мож..м сделать себя такими, какими нам хочется быть. Очень важно быть настойчивым и упорным. Таким людям всё удаётся3 лучше, чем слабохарактерным.
     С детства пр..учайте себя (не)отступать перед трудност..ми‚ (до)водить дело (до)конца‚ это в..йдёт в пр..вычку‚ и, когда выр..стете‚ у вас буд..т великолепное качество - настойчивость.

Подсказка

№211 учебника 2019-2022 (стр. 105):

Мы работали над орфограммами:


№211 учебника 2011-2018 (стр. 117):

Назовём вставленные орфограммы:

Ответ

№211 учебника 2019-2022 (стр. 105):

     Заголовок: Свет осенних листьев
От света осенних листьев комната была залита жёлтым светом, бревенчатый потолок стал ярким, а страницы книг на столе как будто покрылись слоем воска.

      Я проснулся серым утром. Комната была залита ровным жёлтым светом, будто от керосиновой лампы. Свет шёл снизу, из окна, и ярче всего освещал бревенчатый потолок.
     Странный свет - неяркий и неподвижный - был не
похож на солнечный. Это светили осенние листья. За ветреную и долгую ночь сад сбросил сухую листву, она лежала шумными грудами на земле и распространяла тусклое сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми, а страницы книг на столе как будто покрылись слоем воска.

(К. Паустовский)

Освещал , неподвижный, сбросил .

     Серым (утром каким?), ровным (светом каким?), жёлтым (желтее), шёл (шествие), бревенчатый (брёвна), солнечный, светили (свет), листья, ночь (3 скл.), лежала (лёг), сияние (сл. слово), казались (кажется), страницы (сл. слово).

     Виды встретившихся орфограмм:

  • правописание окончаний имён прилагательных;
  • проверяемая гласная;
  • правописание сочетаний чн-чк;
  • буквы Ё-О после шипящих в корне;
  • мягкий знак после шипящих.

№211 учебника 2022-2024 (стр. 109):

     Текст неинтересен, поскольку никакие особенности, яркие черты  явлений не описываются. Явления и предметы только называются. чтобы сочинение стало интересным, автору необходимо распространить предложения, рассказав о том, что именно он видит, чувствует.


№211 учебника 2011-2018 (стр. 117):

САМОЕ ВАЖНОЕ

   Челове́к не может выбирать себе нару́жность‚ но зато он имеет возможность выбрать более важную вещь - характер. Мы можем сделать себя такими, какими нам хочется быть. Очень важно быть настойчивым и упорным. Таким людям всё удаётся лучше, чем слабохарактерным.
     С детства приучайте себя не_отступать перед трудностямидоводить дело до_конца‚ это войдёт в привычку‚ и, когда вырастете‚ у вас будет великолепное качество - настойчивость.

I. Удаётся - глаг.
   Всё (что делает?) удаётся.
II. Н. ф. - удаваться; несов. в., I спр.,
    в наст. вр., в ед. ч., 3-м л.
III. Всё (что делает?) удаётсясказуемое.


Вернуться к содержанию учебника