Упражнение 194 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

191 192 193 194 195 196 197

Выберите год учебника

Вопрос

№194 учебника 2019-2022 (стр. 95):

     Найдите в тексте слова ограниченного употребления. Выполните их лексический разбор.

     Сначала дорога шла лесистой урёмой; огромные дубы, вязы и осокори поражали меня своею громадностью, и я беспрестанно вскрикивал: «Ах, какое дерево! Как оно называется?» Отец удовлетворял моему любопытству; дорога была песчана, мы ехали шагом, люди шли пешком; они срывали мне листья и ветки с разных деревьев и подавали в карету6, и я с большим удовольствием рассматривал и замечал их особенности.

(С. Аксаков)


№194 учебника 2022-2024 (стр. 102):

Подготовьте результат своей работы по предыдущему заданию в виде научного сообщения в классе. Обоснуйте, почему вы выбрали именно эти словари и словарные статьи.


№194 учебника 2011-2018 (стр. 108):

     Составьте таблицу «Чередующиеся буквы а - о и е - и в корнях слов», заполняя её двумя примерами на каждую орфограмму.

Подсказка

№194 учебника 2019-2022 (стр. 95):


№194 учебника 2011-2018 (стр. 108):

Составить таблицу тебе поможет справочный материал с примерами о словах с чередующимися гласными.

Ответ

№194 учебника 2019-2022 (стр. 95):


№194 учебника 2022-2024 (стр. 102):

     Если вы хотите писать грамотно, то обращайтесь к словарям. В зависимости о того, какую лингвистическую проблему вам необходимо решить, вы можете выбрать и словарь.

     Толковые словари – лингвистические словари, в которых объясняются значения слов и фразеологизмов какого-либо языка средствами самого этого языка.

     Орфографический словарь — словарь, содержащий перечень слов в их нормативном написании. Отличается от толкового словаря по способу описания слова, поскольку раскрывает слово лишь в аспекте его правописания. Является показателем современной ему орфографии.

     Орфоэпический словарь – словарь, отражающий правила литературного произношения.

     Словари синонимов описывают слова, разные по звучанию и написанию, но тождественные или близкие по значению.

     Словарные статьи в вышеназванных словарях имеют тождественную структуру. Сначала заявляется слово, затем представляются его формы, далее, чаще всего, разъясняются его значения. В заключении, приводятся предложения или словосочетания, в состав которых входит рассматриваемое слово.

     Пример статьи из толкового словаря.

     СТЕНА, -ы, вин. стену, мн. стены, стен, стенам и (устар.) стенам, ж. 1. Вертикальная часть здания, помещения. Наружная, внутренняя с. Бетонная, кирпичная, деревянная с. 2. Высокая ограда. Крепостная с.: Под стенами Москвы (перен.: на подступах к городу, обычно о битве; высок.). Отгородиться китайской стеной от кого-чего-н. (перен.: полностью обособиться откого-чего-н.). Как за каменной стеной (под надежной защитой). Между ними выросла с. (перен.: стало невозможно общение). 3. перен. В сражении,кулачном бою: тесный, сомкнутый ряд людей. Идти в бой стеною. 4. перен.,ед., чего. Сплошная масса чего-н., образующая преграду, завесу. С. деревьев.С. тумана, дождя. С. огня. С. народа. Людская с. 5. перен. То, что невозможно преодолеть, осилить. С. равнодушия, безразличия, непонимания,эгоизма, себялюбия. *В стенах чего, в знач. предлога с род. п. - внутри (какого-н. здания, учреждения, места, где что-н. происходит). В стенах университета. Вырос в стенах родного дома, В четырех стенах (сидеть, жить) -не выходя из дома, не общаясь ни с кем. Как об стену горох кому что (разг. неодобр.) - бесполезны, не доходят слова, уговоры, внушения. Говорить с ним- как об стену горох. На стену (на стенку) лезть (разг.) - приходить в крайнее раздражение, исступление. Стеной стоять за кого-что - защищать,отстаивать упорно, ни в чем не уступая. II уменьш. стенка, -и ж. (к 1 и 2зная.). II прил. стенной, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.) и стеновой, -ая, -ое (к 1и 2 знач.;спец.). Стенная живопись. Стенная газета (стенгазета). Стеновые блоки, панели.

     Пример статьи из словаря синонимов.

      ВКУС, -а (-у), м.
     1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса. □ Вода [в озере] теплая, почти горячая, приятная на ощупь и очень неприятная на вкус. Песков, Шаги по росе. || обычно чего. Качество, свойство пищи, ощущаемое при еде. Ощущая приятно раздражающий вкус ветчины, [Николай] доел яичницу. Эртель, "Гарденины". Она ела, почти не чувствуя вкуса, как это бывает во время болезни. Каверин, "Косой дождь". Ведь золотым назвали Тот ключ за вкус воды. Щипачев, "Золотой ключ". || Аппетит, удовольствие от еды. Охотники напились чаю и поужинали с таким вкусом, как едят только на охоте. Л. Толстой, "Анна Каренина".

     2. Чувство красивого, изящного, способность эстетической оценки. В комнате, куда мы вошли, мебель была немного получше и расставлена с большим вкусом. Тургенев, "Первая любовь". Ни одно направление не испортило так музыкального вкуса, как именно эта внешне страстная, внешне красивая буржуазная музыка. А. Бородин, "Музыкальные заметки". — Каюсь, никак не предполагал обнаружить у начальства тонкий художественный вкус. Ажаев, "Далеко от Москвы".

     3. Склонность, интерес, пристрастие к чему-л. О вкусах не спорят. Выбрать занятие по вкусу. - Я с детских лет имею вкус к русской литературе. Салтыков-Щедрин, "Помпадуры и помпадурши". Владимир Ильич очень любил брата. У них было много общих вкусов. Крупская, "Воспоминания о Ленине". [Пастухову] было бесконечно грустно. С пьесой не ладилось, вкус к ней пропал. Федин, "Первые радости".

◊ Во вкусе каком, чего или чьем — в манере, в стиле кого-, чего-л. В ее воображении вы сделались героем романа в новом вкусе. Лермонтов, "Княжна Мери". На главном проспекте стоит гауптвахта — небольшая построечка во вкусе ампир. А. Н. Толстой, "Восемнадцатый год". На вкус чей — с точки зрения чьих-л. представлений о красивом, изящном, правильном и т. п. Лиза, на вкус Анны, была гораздо привлекательнее. Л. Толстой, "Анна Каренина". По вкусу (быть, прийтись и т. п.) — понравиться. Со вкусом — 1) испытывая удовольствие, удовлетворение. И в самом деле было видно, что он с удовольствием, со вкусом приступает к стройке. Бек, Талант; 2) проявляя художественное чутье, чувство изящного. Одеваться со вкусом. Войти во вкус — освоившись с чем-л., оценив что-л., испытывать от этого удовлетворение, удовольствие. — Работала она, работала и незаметно для себя во вкус вошла, успокоилась. С. Антонов, Аленка. Находить вкус в чем — видеть в чем-л. удовлетворение, удовольствие.
     Данные статьи написаны в научном стиле, но для иллюстраций используются предложения из художественной литературы. В подобного рода научном документе используются сокращения.

№194 учебника 2011-2018 (стр. 108):

Корни Примеры
-лаг-/-лож- прилагать, приложение
-кас-/-кос- касание, коснуться
-раст-/-ращ-/-рос- расту, выращивать, вырос
-гар-/-гор- зага́р, загоре́ть
-зар-/-зор- зарни́ца, зо́рьки
-бер-/-бир- соберу, собирать
-дер-/-дир- выдернуть, выдирать
-блест-/-блист- блестеть, блистать
-мер-/-мир- замереть - замирать
-пер-/-пир- запереть - запирать
-тер-/-тир- вытереть - вытирать
-стел-/-стил- застелю - застилать
-жег-/-жиг-  выжег - выжигал

Вернуться к содержанию учебника