Упражнение 84 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

81 82 83 84 85 86 87

Выберите год учебника

Вопрос

№84 учебника 2019-2022 (стр. 41):

     Рассмотрите рисунок-схему. Какие глаголы вы чаще используете, говоря о теме и основной мысли текста? Составьте 5-6 словосочетаний с глаголами из схемы.

Тема   Основная мысль

уточнить
выбрать

раскрывать
определить
записать
формулировать

высказать
выражать


№84 учебника 2022-2024 (стр. 42):

     Прочитайте отрывок из книги известного педагога Я. Корчака. Не все согласны с его мнением, что можно разрешить детям читать любые книги. А как считаете вы? Постройте рассуждение, докажите свою точку зрения.

     Взрослые считают одни книги полезными, другие — вредными, те — умными, эти — глупыми. Я позволяю читать всякие книжки, не хочу, чтобы читали украдкой. И я заметил, что одни книги пробуждают желание читать, а другие, наоборот, отбивают охоту к чтению и что вовсе не книга портит ребёнка: хороший ребёнок ищет хорошую книгу, как и друзей.
     И пусть ищет, и пусть ошибается и заблуждается, пока не нападёт на общество доступных ему хороших книжек...


№84 учебника 2011-2018 (стр. 47):

     Прочитайте высказывание (доклад) Вани. В каким стиле оно написано? Почему не понравилось членам жюри?

     Я изобрёл зеркало заднего вида для самокат. Как-то я ехал по дороге, и вдруг, откуда ни возьмись, грузовик! Ужас! И свернуть было некуда! Еле увернулся, упал в канаву. Пришёл домой, а тут мама увидела, что я грязный, и давай ругать. И тут я подумал: «Вот бы мне зеркало заднего вида, тогда я вовремя бы увидел грузовик!»

Подсказка

№84 учебника 2011-2018 (стр. 47):

Стили речи: разговорный, научный, художественный.

Ответ

№84 учебника 2019-2022 (стр. 41):

     Выбрать тему, раскрывать тему; определить тему;
высказать основную мысль;
записать основную мысль;
формулировать основную мысль.


№84 учебника 2022-2024 (стр. 42):

     Известный педагог Корчак считает, что дети могут читать любые книги. Я не совсем согласен с его мнением. Очень часто какие-то книги оказываются просто не по возрасту для читателя.
     Например, когда мне было 6 лет, я хотел прочитать произведение Марка Твена "Том Сойер". Однако мама предупредила, что в силу моего возраста книга может показаться скучной и сложно читаемой. Я всё равно взял её читать - очень было интересное название - но и правда, мне было трудно её понять и осилить. Я сказал, что книга плохая и неинтересная. Мама же посоветовала её перечитать через пару лет. И оказалась права: позже я с удовольствием прочитал книгу от корки до корки, и сейчас она остаётся одной из моих любимых. А ведь я мог после первого знакомства больше ни разу её не открыть! С этих пор я спрашиваю у родителей, как они считают, прочитать ли мне книгу сейчас, или лучше отложить ненадолго.
     Поэтому я думаю, что родители должны не запрещать читать какие-то книги, а подсказывать, когда их лучше прочитать. Иначе можно упустить хорошую вещь и посчитать её неинтересной преждевременно.


№84 учебника 2011-2018 (стр. 47):

     Членам жюри не понравилось высказывание Вани, потому что у мальчика получился рассказ, а не доклад. Выступление было в разговорном стиле, а не в научном, как полагалось.


Вернуться к содержанию учебника