Упражнение 3 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

1 2 3 4 5 6

Выберите год учебника

Вопрос

№3 учебника 2019-2022 (стр. 4):

    Спишите высказывание о языке писателя К. Паустовского из упр. 2. Используя это высказывание как тезис, постройте рассуждение, приведите примеры из произведений художественной литературы.


№3 учебника 2022-2024 (стр. 4):

Прочитайте высказывания о русском языке. Какой общей мыслью объединены эти высказывания? Какие характерные особенности русского языка отмечены в них? Как вы думаете, эпиграф к разделу подтверждает общую мысль высказываний? Подготовьтесь записать их под диктовку (см. памятку на с. 205).

   1. Русский язык необыкновенно богат. (В. Белинский) 2. Для всего в русском языке есть великое множество хороших слов. (К. Паустовский) 3. Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. (А. Куприн) 4. Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. (И. Тургенев).


№3 учебника 2011-2018 (стр. 5):

     Спишите высказывание о языке писателя К. Паустовского из упр. 2. Используя это высказывание как тезис, постройте рассуждение, приведите примеры из произведений художественной литературы.

Подсказка

№3 учебника 2019-2022 (стр. 4):

№3 учебника 2011-2018 (стр. 5):

Рассуждение - это текст, к содержанию которого можно поставить вопросы почему? 

Ответ

№3 учебника 2022-2024 (стр. 4):

     Общая мысль: русский язык богат и красив, он - достояние всего русского народа.

     Отмеченные особенности русского языка: богатство, многообразие слов, красота, певучесть, выразительность.

     Эпиграф к разделу частично подтверждает общую мысль высказываний. В предложениях, в основном, речь идёт о красоте и богатстве русского языка, только в высказывание Тургенева напрямую перекликается с эпиграфом: Тургенев призывает беречь родной язык, поскольку последний язык - хранилище нашей культуры, истории, самобытности. Эта же мысль выражается и в эпиграфе.


№3 учебника 2019-2022 (стр. 4):

№3 учебника 2011-2018 (стр. 5):

     "Для всего в русском языке есть великое множество хороших слов", - сказал Константин Паустовский. И это действительно так. Ведь русский язык является одним из богатейших языков мира по словарному запасу.
     В нашем родном языке можно подобрать множество синонимов, антонимов, омонимов, фразеологизмов, чтобы более точно, ёмко и образно выразить любую мысль.
     В русском языке много по-настоящему благозвучных слов. Именно поэтому так любят в мире русскую речь, русскую поэзию, даже если не понимают её смысла, за одну только красоту звучания.
     В русском языке постоянно образуются новые слова и выражения, которые используют не только люди в обычной речи, но и писатели. Такие слова называют новые предметы. появляющиеся в нашей жизни.

  Поэтому с помощью нашего родного языка мы имеем возможность передать все чувства и мысли, назвать все предметы - те, что были и те, что будут.

1 2 3 4 5 6


Вернуться к содержанию учебника